Медведев утвердил новый порядок регистрации автомобилей

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию сайта правительства РФ сообщает о том, что со следующего года в России можно будет зарегистрировать транспортное средство и получить номер для него прямо в автосалоне. Стоимость услуги составит до пятьсот рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Уточним, что документ вступит в силу 1 января 2020 года. Согласно вводимым изменениям, зарегистрировать новый автомобиль можно будет прямо в день покупки. Для этого торговая организация должна быть включена в государственный реестр МВД, а также иметь в штате специального сотрудника. Автосалон сам передаст результаты осмотра в подразделение ГИБДД через портал госуслуг, а там, после соответствующей проверки, примут решение о допуске автомобиля к движению. Кроме того, документ устанавливает, что государственный регистрационный номер автомобиля присваивается в соответствии с кодом региона места регистрации владельца машины. Так, у автовладельца со столичной регистрацией должен быть исключительно московский номер.

 

 

Таким образом, с нововведением жители страны вернутся к системе, когда код региона на номере транспортного средства соответствует месту регистрации владельца. Транзитные номера будут использоваться только в тех случаях, когда машина будет снята с регистрации в России для вывоза из страны. По мнению дилеров, принятие документа затянется. По их словам, правовая и техническая база для этого еще не готова. Ранее в декабре сообщалось, что в России изменится состав сопроводительной документации на автомобили. В новом отдельном документе под названием «этикетка энергоэффективности» будут указываться такие показатели конкретной машины, как расход топлива на 100 километров хода, выбросы углекислого газа, а для электромобилей — расход электроэнергии и запас хода.

 

 

Статистика
В России по состоянию на 1 июля 2019 года насчитывалось 52,4 млн автомобилей. Об этом 18 сентября сообщает аналитическое агентство «Автостат». По данным экспертов, больше всего в стране легковых машин. Их насчитывается 44,1 млн единиц, что составляет 84% от всего объема автопарка страны. На легкую коммерческую технику приходится почти 8% парка, или более 4,1 млн машин. Кроме того, в России зарегистрировано почти 3,8 млн грузовых автомобилей, их доля — более 7%. Также в стране насчитывается 400 тыс. автобусов — менее 1%.

 

 

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело исследование парка легковых автомобилей в России (на 1 июля 2019 года), которое охватывало города с населением свыше 1 млн жителей. Оно позволило определить обеспеченность легковыми автомобилями на тысячу человек в крупнейших городах страны. Согласно результатам исследования, наибольшую обеспеченность легковыми автомобилями имеет Самара. При парке чуть менее 400 тыс. единиц и населении порядка 1,2 млн человек в этом городе на тысячу жителей приходится 344 легковых автомобиля. Иными словами, каждый третий самарец является автовладельцем. Чуть меньше этот показатель в Краснодаре, который занимает вторую строчку рейтинга. Здесь показатель обеспеченности составляет 343 автомобиля. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург, где на 1000 жителей приходится 330 автомобилей.

NEWS1.ru