Минздрав подготовил новый порядок оказания помощи ВИЧ-инфицированным

Минздрав РФ подготовил новый порядок оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Проект документа представлен на общественное обсуждение. В частности, документ предусматривает профилактику и наблюдение заболевания среди граждан в возрасте от 15 до 55 лет. Это коснется тех регионов, где уровень распространенности ВИЧ-инфекции среди женщин, ожидающих ребенка, превышает 1 процент. При положительном результате анализа пациенты будут направляться для установления диагноза к врачу-инфекционисту центра профилактики и борьбы со СПИДом или в медицинскую организацию, которая оказывает первичную специализированную медпомощь по профилю «инфекционные болезни».

Кроме того, помощь таким пациентам могут оказать с помощью телемедицинских технологий, которые также называют «дистанционной медициной». Например, таким образом врачи могут оценить состояние больного по видеосвязи и выслать по электронной почте необходимые рекомендации. Ранее Минздрав утвердил медицинскую карту для пациентов с ВИЧ-инфекцией. Такая карта будет заполняться только в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

[note]ВИЧ-инфекция представляет собой заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований в связи с глубоким угнетением защитных свойство организма. Ранее сообщалось, что в 2019 году число ВИЧ-инфицированных в России превысило 1 миллион человек. Больше всего инфицированных выявлено среди мужчин 30-40 лет (до 4%).[/note]

Чаще всего заражение происходит при гетеросексуальном контакте — 57% всех случаев.  В 40-41 % случаев инфицирование произошло при употреблении наркотиков. Наиболее пораженными вирусом регионами исследователи признали Кемеровскую, Иркутскую, Свердловскую, Самарскую и Оренбургскую области — в них на каждые 100 тысяч человек зарегистрировано от 1,3 до 1,8 тысячи ВИЧ-положительных. При этом лечение от ВИЧ в России проходит меньше полумиллиона человек из тех, кто учтён и подтвердил диагноз.

При этом цифра может отличаться от действительности, так как некоторые сначала получают, а потом забрасывают терапию. Директор Федерального методического центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский считает, что обследования стоит проводить не только среди женщин от 15 до 55 лет. Он отметил, что ВИЧ чаще всего обнаруживают в возрасте от 30 до 40 лет и у мужчин, и у женщин, а сама болезнь давно вышла за пределы маргинальных сообществ.

NEWS1.ru