Влияние коронавируса на среднюю продолжительность жизни

Ресурс Wellcome Open Research опубликовал исследование ученых из национальной службы здравоохранения Шотландии и университетов Глазго и Эдинбурга, в котором специалисты выяснили, сколько лет теряет человек, переболевший коронавирусом нового типа.

По мнению ученых, коронавирус сокращает среднюю продолжительность жизни человека примерно на десять лет. В своей работе специалисты провели анализ между данными пациентов с коронавирусом в Италии и созданной ВОЗ шкалой, которую используют для расчёта среднего сокращения длительности жизни из-за болезней.

Коронавирус сгущает кровь и может вызвать инсульт

Врачи сообщили, что новый коронавирус вызывает внезапные инсульты у взрослых в возрасте 30-40 лет. Доктор Томас Оксли, нейрохирург из больницы Маунт Синай в Нью-Йорке, и его коллеги, рассказали о пяти своих пациентах. Все были моложе 50 лет, и у всех были либо легкие симптомы инфекции COVID-19, либо никаких симптомов вообще, передает CNN. Американские врачи не рекомендуют лечить коронавирусную инфекцию с помощью препаратов, которые растворяют тромбы, и проводить терапию, которую обычно используют при инсультах. В этом случае болезнь протекает намного тяжелее.

2019-nCoV принадлежит к семейству так называемых коронавирусов, которые ранее вызывали вспышки нескольких заболеваний — например, эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома (Sars) в 2003 году, а также ближневосточного респираторного синдрома (Mers) в 2012-м. В случае первого вируса умерли 9% всех инфицированных, а во время второй эпидемии — 35% заболевших.

NEWS1.ru