Когда будут открыты границы России для выездного туризма? Мнение эксперта

Глава отдела интерферонов и лаборатории интерфероногенеза в исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов в интервью URA.ru поделился мнением о том, когда будут открыты границаы России для выездного туризма, сообщает информационное агентство РИА Новости. По словам эксперта, ситуация с распространение коронавирусной инфекции нового типа может стабилизироваться к середине лета, а поехать на курорт можно будет в конце августа. Ранее Ершов говорил, что эпидемия коронавируса в России развивается по отдельному, третьему, сценарию, который отличается от развития болезни в Италии (пессимистический) и Китае (оптимистический).

Путешествия после карантина

Эпидемия коронавируса разрушила планы людей по всему миру. Одни до сих пор не могут вернуться домой после зимовки в теплых азиатских странах, другие расстались с мечтой отдохнуть на майские праздники в Европе. C тех пор границы больше месяца закрыты. Но кое-где эпидемия уже идёт на спад, а тяга к путешествиям после многих недель в самоизоляции всё сильнее. Так, Испания и Польша уже работают над стратегиями, которые позволили бы обеспечить туристам отдых при соблюдении всех мер безопасности и гигиены. К середине мая могут возобновить прием иностранных туристов курорты Туниса. В Турции международный туризм начнет восстанавливаться с 27 мая.

В Ростуризме рассказали куда россияне смогут поехать на отдых после снятия ограничений

Глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала, что после снятия режима самоизоляции в первую очередь откроются коттеджные комплексы, где дома для аренды располагаются на отдалении друг от друга. Также в числе первых начнут работать санатории и пансионаты, имеющие медицинскую лицензию. Своими предположениями Догузова поделилась в комментарии каналу «Россия24». Помимо санаторно-курортных учреждений на первом этапе снятия режима самоизоляции могут открыться парки-отели, а также гостиницы, не предоставляющие услуги шведского стола.

За весь период в России от коронавируса скончалось 1 723 человек. Всего в стране выявлено 187 859 заболевших в 85 регионах, а число выздоровевших пациентов увеличилось до 26 608 человек, проведено более 4,98 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса.

NEWS1.ru