Тайфун «Амбо» обрушился на восточном побережье Филиппин

Филиппинское информационное агентство PNA со ссылкой на данные полиции сообщает об эвакуации более 300 тысяч человек в регионе Бикол (один из 17 регионов Филиппин. Расположен в южной части острова Лусон, на Бикольском полуострове, а также на прилегающих островах) из-за обрушившегося на страну тайфуна«Амбо».

На данный момент о жертвах в результате разгула стихии не сообщалось, ветер разгоняется до 180 километров в час. Тайфун дошел и до провинции Северный Самар.Ожидается, что тайфун не оставит Филиппины минимум до 18 – 19 мая. Эвакуированных из опасных районов жителей временно расположили в специальных центрах, оборудованных в основном в учреждениях образования. При этом власти просят всех по-прежнему соблюдать меры социального дистанцирования, поскольку опасаются распространения COVID-19.

Власти Филиппин были вынуждены обратиться за помощью в разные организации и церкви с просьбой предоставить убежище людям, которые из-за тайфуна не могут оставаться в своих домах. Ранее сообщалось о жертвах тайфуна «Урсула» на Филиппинах. В начале декабря на Филиппинах минимум 17 человек стали жертвами тайфуна «Тисой».

Филиппины (Philippines) – государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на более чем 7 тысячах островов, входящих в тихоокеанский Малайский архипелаг.

Некоторые из Филиппинских островов находятся в зоне частого возникновения тропических циклонов – тайфунов. На Филиппинах разновидность тропических циклонов, тайфуны, называют словом багио (bagyo). Чаще всего тайфуны приходят на территорию страны во время влажного сезона: с мая-июня по октябрь-ноябрь, а месяц, когда чаще всего могут возникать тайфуны, это август.

NEWS1.ru