В главный аэропорт Камчатки прилетающим пассажирам по пропускам

Со следующей неделе в аэропорту Петропавловска-Камчатского вводят режим цифровых пропусков для тех пассажиров, которые прилетают и не имеют местную регистрацию. Об этом рассказал врио губернатора края Владимир Солодов, пишет РИА Новости.
Отметим, сейчас на полуостров привозят работников, которые будут работать на период сезона на рыбопромышленных предприятиях. Работодатели своими силами организуют их обсервацию. Вместе с этим, в крае уже зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции среди таких работников. Все они, к слову, к своему месту работы добирались сами.
По словам Владимира Солодова, прилетающий пассажир, который не имеет местной регистрации, должен предъявить цифровой пропуск, который заполнят на основании анкеты. — Он позволит нам отделить тех, кто прибывает по приглашению конкретных работодателей и проходит обсервацию в организованном порядке и тех, кто приезжает без чётко обозначенной цели, — пояснил врио губернатора.
Он добавил, что те граждане, которые прилетают на Камчатку самостоятельно, в обязательном порядке должны будут пройти обсервацию.
Режим самоизоляции и масочный режим на Камчатке действует до 31 мая включительно. Однако, прогуляться вдвоём, а также заняться спортом разрешается.
По последним данным в крае официально выявлено 700 человек с COVID-19. Среди них — ребёнок до 17 лет. Из всех заболевших выздоровели 289 пациентов, умерли 8. В настоящее время в больнице в палате интенсивной терапии проходят лечение 11 человек (3 — на аппарате ИВЛ, 2 — на НИВЛ, а оставшиеся на кислородной поддержке).

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.
Фото Александра Пирагиса, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации.
NEWS1.ru