Во Вьетнаме запретили торговлю дикими животными

Большая часть территории Вьетнама – горы, покрытые тропическими лесами. Круглый год здесь царит тёплая погода, что благоприятствует развитию и размножению флоры и фауны. Животный мир Вьетнама очень разнообразен. Большинство представителей фауны страны встречаются и в других регионах Азии, но есть и редкие виды, такие как: Белый тигр, Дюгонь, Дымчатый леопард, Бойга и другие. Зачастую эти животные становятся жертвами браконьеров. Как нелегальная, так и «легальная» торговля дикими животными процветает в азиатской стране. Редкие виды продают не только на импровизированных рынках, но и в интернете. Так, многие продавцы размещают рекламу в Facebook, загружая фотографии леопардовых кошек, пойманных в сетчатых сетях, мертвых ящеров. Большинство животных предназначается для местного потребления — местные жителя гордятся своими традиционными блюдами. Кроме того, части тела некоторых редких животных используются в нетрадиционной медицине. Методики просто ужасают! Ужесточить правила продажи диких животных решил Вьетнам, еще в марте объявивший о намерении, вслед за Китаем, положить конец всей торговле этой продукцией. Она, конечно, и раньше была ограничена, но это не мешало нелегальным сделкам в интернете.

Дикая природа Вьетнама сохранилась в основном на территории национальных парков, где можно встретить самых редких и экзотических представителей флоры и фауны планеты. Большая часть из них находится в пределах тропических лесов, на которые приходится около 30 % площади страны.

Сегодня стало известно, что власти страны запретили торговлю дикими животными и их мясом, а также импорт диких животных, частей их туш и мяса, сообщает информационное агентство РИА Новости. Соответствующую директиву подписал в четверг вечером премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук. Данная информация опубликована на интернет-портале правительства страны.

Вьетнам – современная страна с развитой экономикой, играющая важную роль в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и в мире в целом. Непосредственный выход к Китайскому морю и богатая природа дали толчок к развитию туризма – на сегодняшний день Вьетнам является одним из самых популярных государств среди любителей экзотического отдыха. В последние годы фауна и флора подвергается мощному негативному воздействию со стороны человека. Это приводит к вымиранию или полному исчезновению некоторых видов животных и растений, а также к уменьшению ареала дикой природы.

NEWS1.ru