Уже осенью Российская Федерация может возобновить авиасообщение с большинством стран СНГ, а именно с 1 сентября. Об этом пишет издание Ассоциации туроператоров России «Вестник АТОР» со ссылкой на источник в авиаотрасли, сообщает информационное агентство РИА Новости. Предполагается, что точная дата будет озвучена российскими властями в двадцатых числах августа. Куда начнут выполнять рейсы? В числе таких стран: Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Армению. Стоит отметить, что в случае возобновления перелетов в Казахстан и Узбекистан у россиян появятся дополнительные возможности для транзита в страны Азии и Ближнего Востока.
Как отмечают эксперты, для возобновления авиасообщения со странами СНГ есть несколько оснований. Так, ситуация с распространением коронавируса нового типа на территории РФ стабилизируется. Кроме того, уже осенью планируется промышленный запуск первой в мире отечественной вакцины от COVID-19 (11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации в стране первой в мире вакцины от коронавируса. В оборот препарат должен поступить с 1 января 2021 года — прим.ред.). Во-вторых, эпидемиологическая ситуация в странах содружества также нормализуется.
Кстати, в сентябре отправлять рейсы за рубеж скорее всего разрешат и другим аэропортам страны, а не только московскому, питерскому и ростовскому. Так, право на совершение международных рейсов могут получить воздушные гавани Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. Впрочем, многие страны пока не принимают международных туристов. В их числе Таиланд, Вьетнам, Малайзия, Индия. На данный момент Россия открыла границы с Турцией, Великобританией, Танзанией и Швейцарией. Хорватия, Черногория, Египет, ОАЭ, Куба, Доминикана, Мексика, Кения и Мальдивы также заявили о готовности принимать российских туристов.
Топ-5 стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией:
- США — 5 197 148 человек (умерли 166 027, выздоровели 1 753 760);
- Бразилия — 3 164 785 человек (умер 104 201, выздоровели 2 506 228);
- Индия — 2 396 637 человек (умерли 47 033, выздоровели 1 695 982);
- Россия — 900 745 человек (умер 15 231, выздоровели 708 900);
- ЮАР — 568 919 человек (умерли 11 010, выздоровели 432 029).