Возвращаемся к учёбе — советы психолога детям и родителям

Начался учебный год. После трехмесячного отдыха детям непросто возвращаться к учебе, что уж говорить про пятимесячный перерыв. Ребята, хоть и занимались дистанционно, но все же это не тот ритм, когда приходиться рано вставать, успеть собраться к первому уроку, прийти в школу, а после школы кружки, секции обойти. В общем, 5 месяцев у детей, да и у родителей был абсолютно другой режим и сейчас многим сложно себя организовать. Нужно какое-то время, чтобы адаптироваться к новому ритму жизни, где неотъемлемую часть занимает учеба.

 

Психолог Московской службы психологической помощи, Екатерина Игонина дала рекомендации, которые помогут и ученикам и их родителям перейти на учебный процесс менее болезненно.

Вот основные из них:

  1. Установить правильное отношение ребенка к учебе и к школе. Ребенок должен понимать для чего он ходит в школу, зачем нужно учиться. Поэтому и родителям, и педагогам необходимо помочь детям «научиться учиться». У ребенка должна быть мотивация к процессу учебы.
  2. От родителей должна быть грамотная поддержка. Самое главное – ребенок должен понимать, что делать уроки – это его обязанность, а не родителей. Родители могут помочь, подсказать, объяснить, но, не в коем случае, не выполнять домашнее задание за свое чадо. Иначе же ребенок решит, что учеба нужна родителям, но не ему самому. Поэтому, поддержка, как раз заключается в помощи с уроками, а также, что немало важно, в организации места для учебы и правильного режима дня. Ну, и конечно, никто не отменял похвалу и поощрение за хорошую учебу и утешение в случае, если, что то не получается. Это и есть грамотная поддержка ученика со стороны родителей.
  3. Соблюдение режима дня. Я бы этот пункт поставила на первое место. Очень важно для успешной учебы правильная организация режима дня – это минимум восьмичасовой сон, не позднее отхождение ко сну и ранний подъем, чтоб было время пробудиться от сна и собраться в школу. Также, должно быть четко  отведенное время для домашних заданий после школы, время для посещения секций и, конечно, время на отдых обязательно для ребенка. Самый лучший способ приучить ребенка к режиму дня и самоорганизации – взрослым самим соблюдать оптимальный режим, заранее планировать дела и придерживаться графика.
  4. Время для отдыха, как для детей, так и для родителей. Отдых дает нам силы и ресурсы двигаться дальше, поэтому он так важен. Совершенно не важно, какой вид отдыха вы предпочитаете – это может быть любимое хобби, активные тренировки или чтение книги на диване. Самое главное, чтобы отдых приносил вам удовольствие. И еще, главное условие – отдых должен быть регулярным. Хороший отдых в выходные, к примеру, – залог успешной учебы и работы на всю неделю.
  5. Обращение за помощью. Иногда бывают ситуации в воспитании или учебе детей, когда даже самый опытный родитель справиться не в силах. Не стоит пренебрегать помощью специалистов – это и педагоги, и психологи, и логопеды, и няни, и репетиторы. Специалисты всегда смогут дать нужный совет, который вам подскажет, как правильно действовать в той или иной ситуации в отношении ребенка.

Ну и самый главный совет, который дала психолог для родителей  – любить своих детей!

NEWS1.ru