Власти Дании признали ошибкой убийство всех норок

В правительстве Дании признали ошибочным решение об отбраковке всей популяции датской норки из-за коронавируса нового типа. С таким заявлением выступила премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Ее выступление транслировал телеканал TV2.

Отмечается, что правительство не имело законных оснований требовать убийства зверьков за пределами ферм, где были выявлены заражения. Ранее правительство Дании объявило о закрытии Северной Ютландии и запретило жителям покидать территорию региона для того, чтобы остановить распространение нового типа коронавируса, обнаруженного у норок. 6 ноября датский Государственный институт по борьбе с инфекционными заболеваниями заявил, что мутировавший коронавирус получили от норок более 200 человек.

Председатель Датской ассоциации фермеров Таге Педерсен заявил, что все заводчики сейчас находятся в огромной неуверенности из-за массового убоя животных. Дания — крупнейший в мире производитель меха норки. Всего в стране около 1139 ферм, где живут от 12 до 17 миллионов норок. Последствием уничтожения норок может стать разорение многих датских домохозяйств, занимающихся данным промыслом.

NEWS1.ru