Картофель – всему голова! Названы главные ошибки при приготовлении корнеплода

Картофель — наиболее часто употребляемый овощ, который хорошо хранится в свежем виде и ежедневно, за редким исключением, присутствует в нашем рационе. В России картошка едва ли не самая популярная сельхоз-культура, выращиваемая как в промышленных масштабах, так и на приусадебных участках. Из этого вкусного и полезного корнеплода можно приготовить множество разнообразных блюд. Свои проверенные рецепты имеются у каждой хозяйки. Издание megastar.co.uk назвало основные ошибки при приготовлении картофеля.
Например, для каждого блюда нужно подбирать соответствующий вид этого овоща. Другая ошибка заключается в варке картошки на максимальном огне. Кроме того, корнеплоды для пюре необходимо готовить на слабом огне, а молоко или сливки надо добавлять в него подогретыми. При варке картофеля нужно использовать как можно меньше воды, наливать нужно столько, чтобы вода лишь покрывала сверху клубни. Кстати, наиболее полезен картофель, запечённый в кожуре, который ещё часто называют картошкой «в мундирах». Приносит пользу и употребление вареных клубней, а вот жареной картошкой злоупотреблять не стоит. Отдавайте предпочтение печеному, вареному или приготовленному на пару картофелю – это позволит получить максимальное количество питательных веществ.
Важно
«Аскорбинки» в картофеле содержится даже больше, чем, например, в малине и винограде, и даже после кулинарной обработки в клубнях остается существенная часть этого запаса. В 100 г сырого продукта находится почти четверть суточной нормы витаминов В6 и С, пищевые волокна (клетчатка), белок, макро- и микроэлементы. 

Макроэлементы

Среднее содержание макроэлементов в 100 г картофеля:

натрий 7 мг
калий 569 мг
фосфор 60 мг
хлор 56 мг
сера 33 мг

Микроэлементы

Среднее количество макроэлементов в 100 г продукта:

цинк 0,37 мг
йод 4,5 мкг
медь 143 мкг
селен 0,28 мкг
хром 8 мкг
фтор 32 мкг
молибден 7 мкг
бор 113 мкг
ванадий 150 мкг
железо 0,9 мг
никель 4,5 мкг
рубидий 520 мкг
NEWS1.ru