Стало известно о состоянии российского моряка, похищенного пиратами

Российский моряк, который был похищен пиратами с танкера-химовоза Davide B, чувствует себя хорошо. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на нидерландскую компанию — владельца судна. Известно, что со всеми членами экипажа (15 человек — прим. ред.) установлен контакт, все они чувствуют себя хорошо. Напомним, моряки были взяты в заложники пиратами 11 марта в Гвинейском заливе.  Танкер для перевозки жидких химических веществ шел под флагом Мальты. Об этом сообщил портал Trade Winds, который специализируется на вопросах безопасности в море. Отмечается, что посольство России в Нигерии уже делает все, чтобы освободить похищенных.

Гвинейский залив считается одним из наиболее опасных для судоходства – именно из-за орудующих в прибрежных акваториях пиратов. Счет инцидентов с захватом кораблей во внутренних водах Нигерии идет на сотни. Международное сообщество не спешит предлагать решение проблемы. Примечательно, что сегодня пираты лучше оснащены, чем ранее, и расширяют сферу влияния.

Статистика за прошлый год:
число нападений на морские суда в мире в 2020 году возросло на 20% по сравнению с 2019 годом. Всего в 2020 году в море было зафиксировано 195 случаев пиратства и вооруженных ограблений, годом ранее их было 162. Пираты не только забирают грузы, но и берут в заложники членов экипажа: на Гвинейский залив приходится 95% случаев похищения моряков. Среди тех, кто попадает в плен пиратов, есть и российские моряки. Причем, инциденты с нашими гражданами происходят все чаще. Эксперты Международного морского бюро отмечают, что если раньше нападения совершались неподалеку от берега, то теперь пираты Гвинейского залива заплывают все дальше — одно из них было зафиксировано в 200 морских милях.
Международная федерация транспортников, к слову, уже давно бьёт тревогу по поводу ситуации на западном побережье Африки, однако пока все эти призывы «к срочному усилению глобального и регионального сотрудничества в борьбе с растущим уровнем пиратских атак в Гвинейском заливе» по-прежнему остаются гласом вопиющего в пустыне.
NEWS1.ru