Зрелища без хлеба. Кинотеатры могут запретить пронос еды

Кинотеатры в Российской Федерации будут работать по-новому. Как пишет «Коммерсант», планируется, что попасть на киносеанс можно будет только без своей еды. Введение такой меры уже разработали в министерстве культуры страны. Сейчас зритель может зайти в зал кинотеатра с любой едой и напитками, которые принёс с собой. Уточняется, что в ведомстве разработали законопроект, который разрешает кинотеатрам самостоятельно вводить запрет на пронос в залы своих продуктов. В Минкульте пояснили, что «из-за разных позиций кинотеатров по данному вопросу решение отдали на их усмотрение». Стоит отметить, что вопрос с едой в залах обсуждается с 2019 года. Лоббируют идею запрета сами киносети, которые рассчитывают увеличить выручку. По их расчетам, она может вырасти на 10 %.  Авторы законопроекта предлагаемыми поправками намерены «сохранить имущество и обеспечить общественный порядок и безопасность». Кроме того, ожидается, что в выигрыше останутся и кинобары, выручка которых только возрастет.

Запрет на пронос в кинотеатр своей еды неоднократно признавался незаконным прокуратурой, как ущемляющий права потребителей. Так, ограничение на употребление еды из дома нарушает статью 16 закона «О защите прав потребителей». Там сказано, что условия, ущемляющие права потребителей, считаются недействительными. А объявления типа «С едой и напитками вход воспрещен!» как раз нарушают право посетителя на прием пищи. Это ограничение не только доставляет неудобства, но может и навредить людям, которые придерживаются определенного рациона из-за болезней.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин назвал предлагаемые Минкультуры поправки «разумными и рыночными». «Эти нормы не носят обязательный характер. Какие-то кинотеатры все так же будут разрешать своим посетителям приходить на сеанс с вареными яйцами и жареной курицей, какие-то — нет. Это станет вопросом их конкурентной борьбы», — рассуждает Янин.

NEWS1.ru