Диетолог предупредила о серьезной опасности частого употребления колбасы

Одним из самых популярных продуктов, которые не отличаются качеством, но притягивают вкусовыми свойствами, словно магнитом, являются колбасные изделия. В последние годы все чаще говорят о их сомнительном качестве. При этом диетологи придерживаются мнения, что частое употребление колбасы может быть опасным для некоторых категорий людей. Всему виной — жир, соль и специи. Об этом в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог, член Национальной ассоциации диетологов Анна Белоусова. По словам диетолога, данный продукт должен быть на столах только в праздники, поскольку частое употребление колбасы может привести к ухудшению здоровья. В группе риска: сердечники, гипертоники, лица с патологией почек, подростки с проблемами кожи.

Почему колбаса вредна априори? В любых колбасных изделиях обязательно присутствуют нитриты, так как без них производство колбасы невозможно в принципе. Попадая в пищеварительный тракт человека нитриты могут превращаться в канцерогенные нитрозамины! Их накопление в организме приводит к развитию онкологических заболеваний, мутационных процессов. 

Интересно! По статистике, колбасные изделия на 4 месте среди продуктов широкого спроса, уступают они только молоку, хлебу и картофелю. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по степени вреда для здоровья приравняла употребление колбасы и колбасных изделий к алкоголизму и курению. Тем не менее, не стоит полностью отказываться от колбас. Достаточно, уменьшить их в своем рационе. Тоже самое касается, мясных деликатесов, кровяных, сырокопченых и ливерных колбас. ВОЗ рекомендует снизить потребление колбасы до 50 г в сутки.

NEWS1.ru