Как будут строить в 2021-м и далее. Новые технологии в строительстве

Строителей, как и всю отрасль в целом, часто подвергают критике за кажущийся бюрократизм в стандартизации, консерватизм, вроде бы излишний документооборот. Но нужно себе отчетливо представлять, что новые технологии в строительстве продвигать совсем не просто. Соблюдение и гарантии безопасности – вот главные требования к проектируемым и строящимся объектам. Поэтому любая технология обязана иметь четкую нормативную базу, должна пройти стандартизацию и быть, к тому же, самоокупаемой.

 

Новые технологии в строительстве сейчас очень динамично развиваются. Такой активизации отрасли способствует рост экономик стран, благосостояния населения. Растут города, увеличивается количество жителей, расширяется уровень коммуникации людей. Уже сейчас строительная индустрия оперирует десятками новейших технологий. А то ли еще будет!

 

Технология BIM ( building information modeling)  — это краеугольный камень  современного проектирования и главная технология, которая с 2021 будет  обязательной в России при строительстве объектов бюджетной сферы, а с 2023 года – для всех объектов страны. Технология предусматривает комплексное моделирование всех функциональных и физических характеристик строящегося объекта в цифровом формате. BIM охватит не только, непосредственно, его проектирование и возведение, а комплексно весь цикл его жизни. Это управление, оснащение, эксплуатация. Перспектива его ремонта.  Все, что касается объекта проектирования, все нюансы и составляющие, всё рассматривается и учитывается в одной оболочке. При необходимости замены либо удаления элемента, внесения дополнения, модель будет перерасчитана полностью с учетом корректировки.  BIM позволит видеть проблемы и несоответствия, вносить коррективы, использовать модель всем участникам проекта, контролировать весь процесс работ.

 

Уже в ближайшее время новые технологии в строительстве не обойдутся без искусственного интеллекта (ИИ). Это будет незаменимый помощник, анализирующий терабайты данных для поиска и решения проблем.

 

Технология Интернет вещей (IoT) тесно связана с облачными системами и искусственным интеллектом, так как без аналитики, без алгоритма сбора информации мало эффективна. В строительстве Интернет вещей поможет сделать процесс строительства более оптимальным и безопасным.

 

3D-моделирование в последние годы значительно нарастило масштабы повсеместного применения. Есть прогнозы, по которым рынок бетонной 3D-печати в строительстве к 2024 году вырастет на 85 миллионов долларов.

Ряд других технологических новшеств активно рвется в строительную отрасль. Это виртуальная реальность, роботизация и экзоскелеты, цифровые двойники и блокчейн технология.

 

Безусловно, применение BIM-технологий и масштабная цифровизация — это запрос рынка, где на первое место выходит эффективность и снижение затрат. Строительство будет умным и на стадии проектирования и в процессе строительства объекта. И вообще, новые технологии в строительстве будут влиять на прибыль участников рынка строительной индустрии.

 

 

NEWS1.ru