В Танзании прощались с покойным президентом. Погибли 45 человек

В Танзании во время прощания с покойным президентом страны Джоном Магуфули погибли минимум 45 человек. Это произошло из-за давки, пишет РИА Новости со ссылкой на местную газету. До этого сообщалось, что погибли 5 человек.

 

Известно, что и пострадали люди в давке. Таких 37 человек.

 

Напомним, на 62-м году жизни скончался Джон Магуфули. Это произошло 17 марта. По словам вице-президента, он умер из-за сердечного приступа. Однако оппозиция и западные СМИ сообщали, что Джон Магуфули серьёзно болел коронавирусом, но власти Танзании данную информацию опровергали.

 

Ранее президент Магуфули неоднократно заявлял, что в Танзании нет никакого коронавируса. Он категорически отказывался от ввода локдауна и выражал похвалу согражданам, которые не признавали ношение масок. Всемирная организация здравоохранения не располагает данными о количестве зараженных и умерших от COVID 19 в Танзании. Начиная с апреля 2020-го года этих данных вообще никто никому не сообщал. По заявлениям местных властей, страна даже не планировала закупать вакцины от коронавируса. Для преодоления этого недуга президент Магуфули рекомендовал своим соотечественникам больше молиться.

 

В последний раз президент Танзании был на публике 27 февраля.

 

Танзания – одно из крупнейших государств в Центральной Африке. С востока ее омывают волны Индийского океана. Танзания имеет общие границы с Угандой, Кенией, Руандой, Конго, Мозамбиком, Бурунди, Мозамбиком, Замбией и Малави. В составе Танзании находится ряд островов архипелага Занзибар.
NEWS1.ru