В России с 1 мая вступят в силу ряд нововведений

С 1 мая россиян ждёт ряд нововведений, перемены затронут разные сферы жизни. Подробности — в материале news1.ru.

 

В мае пройдет регулярный пересчет социальных доплат к пенсии работникам угольной отрасли и гражданской авиации. Напомним, что согласно Федеральному закону от 10.05.2010 г. №84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» с начала 2011 года введены дополнительные меры социального обеспечения для работников угольной промышленности в виде ежемесячной доплаты к пенсии.

 

 

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получат к 9 мая по 10 тыс.рублей. 33,2 тыс. российских граждан, принимавших непосредственное участие в ВОВ и в настоящее время проживающих на территории РФ и Прибалтики, смогут получить эти выплаты в нынешнем году.

 

 

С 21 мая россияне смогут оформить налоговый вычет из НДФЛ (на доходы физлиц) по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) автоматически. Получить данные вычеты по НДФЛ можно через личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) на сайте Федеральной налоговой службы.

 

 

С 1 мая вступает в силу закон о бесплатном обеспечении учеников начальных классов горячим питанием. Внедрение этой нормы будет идти постепенно. Повсеместно закон должен заработать к 1 сентября 2023 года.

 

 

С 1 мая все прибывающие в Россию граждане будут обязаны сдавать повторный тест на COVID-19 методом ПЦР. ПЦР-тесты нужно сдать в течение пяти дней после прилета с интервалом между ними не менее суток.

 

 

С 1 мая водителей и кондукторов начнут штрафовать за высадку из транспорта ребенка младше 16 лет, даже если он не оплатил проезд.

 

 

В этом году россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно. Согласно указу президента России Владимира Путина, дни с 4 по 7 мая включительно объявлены нерабочими с сохранением зарплаты. Решение Владимир Путин принял 23 апреля во время совещания, посвященного мерам по борьбе с коронавирусом. В последний раз Владимир Путин объявлял нерабочие дни в марте 2020 года из-за Covid-19: с 29 марта по 11 мая.

 

 

С 1 мая оформить сделку по купле-продаже поддержанного автомобиля можно на сайте Госуслуг. Сведения о смене владельца поступят в ГИБДД автоматически. Правда, для перерегистрации транспортного средства все равно надо будет лично обращаться в ГИБДД.

 

 

С 1 мая удаленный режим работы для людей в возрасте старше 65 лет будет носить рекомендательный характер.

 

 

С 31 мая автобусы, перевозящие организованные группы детей, должны оснастить аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

 

 

С 5 мая граждан и юрлиц начнут штрафовать за неузаконенную перепланировку не только собственных квартир в многоэтажном доме, но и нежилых помещений.

 

 

С 1 мая банки перестанут взимать комиссию за переводы в сумме до 100 тыс. рублей через Систему быстрых платежей.

 

 

С 31 мая заканчивается срок действия соглашений о снижении и поддержании цен на сахар.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru