Семьи со школьниками получат финансовую помощь

Российские семьи со школьниками получат адресную финансовую помощь. Соответствующее поручение дал глава правительства Михаил Мишустин.

 

Так, пособия неполным семьям с детьми, беременным, а также единовременную выплату размером в 10 тысяч рублей получат родители школьников. Деньги будут перечислены до 17 августа. Отметим, ранее президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми. Говорили о том, как решить проблемы с алиментами, введении с июля выплаты детям из неполных семей в возрасте до 16 лет (она составляет 5.650 рублей).

 

Кроме этого, президент дал указание, чтобы больничные по уходу за ребёнком до семи лет были оплачены в полном объёме. А беременные женщины, оказавшиеся в сложной материальной ситуации, получат по 6.350 рублей в месяц.

 

Напомним Владимир Путин обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию 15 января прошлого года. Он предложил, чтобы ежемесячные выплаты были введены на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет. Также поднял проблему низких доходов, а эти проблемы решить так: семья выплачивать допвыплаты на первого и второго ребёнка. В деньгах этого порядка 11 тысяч рублей. Те граждане, которые имеют низкие доходы, государство будет помогать в переобучении.

 

Скорее всего финансовую помощь перечислят на карту после того, как родители оформят заявление на портале госуслуг.

 

Программа материнского капитала будет продлена, рассказывал президент. В настоящее время она рассчитана до 31 декабря 2021 года. В. Путин рассказывал, продлят её минимум до 31 декабря 2026 года. При рождении первого ребёнка в семье с текущего месяца семьи будут получать материнский капитал. Так, в этом году он составляет 466 тысяч 617 рублей. Глава государства предложил при рождении второго ребёнка его увеличить на 150 тысяч.

 

Также российский лидер призывал все банки без исключения активнее включаться в программу льготной ипотеки под 2% для семей с детьми, которые проживают на Дальнем Востоке. Ещё предложил обеспечить всех школьников с 1 по 4 классы бесплатным горячим питанием. Такое нововведение должно быть запущено с 1 сентября. Российский лидер также предложил ввести с 1 сентября специальную доплату классным руководителям в размере минимум 5 тысяч рублей. А также увеличить количество бюджетных мест в региональных вузах и мн.др.
 

Фото Максима Блинова. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru