Мощный торнадо в Ухане привел к гибели людей

В китайском городе Ухань (провинция Хубэй — прим. ред.) погибли люди в результате мощного торнадо. По данным местных властей, в результате стихийного бедствия погибли шесть человек, более 200 получили травмы различной степени тяжести. Несколько человек пропало без вести. За ситуацией следит управление по ЧС города.

 

 

Накануне ураганный ветер обрушился на провинцию Хубэй, в результате чего было повалено множество деревьев, повреждены строения. В результате непогоды рухнули два башенных крана. Как пишут китайские СМИ, порывы шквалистого ветра достигали 23,9 м/с. Метеорологи предупредили жителей провинции Хубэй, что велика вероятность повторного появления торнадо.

 

 

Торнадо (исп. tornado — «смерч») представляет собой вращающийся с огромной скоростью столб воздуха. Торнадо опускается к поверхности земли из облаков. Торнадо происходят ежегодно и их количество неуклонно растет. Причиной этого могут быть постоянные климатические изменения, а также ухудшение экологии планеты. Несмотря на то, что учёные уже довольно неплохо изучили это удивительное явление природы, загадка происхождения воздушных вихрей подобной силы до конца не разгадана.

 

 

Еще недавно название китайского города Ухань было не на слуху и вообще мало кому знакомо. Все изменилось после того, как местность стала эпицентром вспышки нового коронавирус. В декабре 2019 года в китайском городе Ухань была зарегистрирована вспышка пневмонии. Причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса (2019-nCoV). Ухань – один из наиболее густонаселенных мегаполисов и важный транспортный узел Китая.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru