Онищенко обвинил Малышеву в дезинформации

Депутат Государственной Думы, академик РАН, экс — государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прокомментировал заявление Елены Малышевой о том, что маски малоэффективны от распространения коронавируса нового типа. Российский политик обвинил врача — телеведущую телепрограмм на «Первом канале» — «Здоровье» и «Жить здорово!» в распространении ложной информации. По его мнению, маски обеспечивают безопасность. Делать такое заявление с точки зрения врача неосторожно. Напомним, ранее Малышева заявила, что «маски ни от чего не защищают и не препятствуют распространению инфекции».

 

 

Мнение ученых:

в закрытых помещения ученые рекомендуют носить плотно прилегающие маски, даже если вы соблюдаете социальную дистанцию в два метра. В противном случае, как утверждают специалисты, ни тестирование, ни дистанцирование, ни отслеживание контактов не помогут, ведь бессимптомным зараженным может оказаться любой человек. Лучше всего от заражения коронавирусом защищают респираторы N95.Стандарт определяет гарантированный минимум задерживаемых частиц, но по факту такие средства обеспечивают лучшую защиту, в пределах 94%-99%, а точные параметры указывает производитель в спецификации. Из простых средств — маски из нейлона.

 

 

 

В свою очередь ученые Токийского университета, проведя исследование с реальными частицами COVID-19, установили, что маска снижает риск заражения минимум на 40%. Но даже медицинские респираторы не обеспечивают абсолютной защиты от вируса, обнаружили они.

 

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru