Свыше 30 тысяч человек остались без света в Костромской области

В Костромской области свыше 30 тысяч человек остались без света из-за ураганов. Так, ветер повредил крыши домов (порядка 130), повалил деревья и остановки. Как рассказали в пресс-службе администрации региона, в некоторых районах могут ввести режим чрезвычайной ситуации.

 

В прошедшую субботу вечером по региону пронёсся ветер. Областная администрация сообщила, что без электроэнергии остались свыше 31 тысячи человек, которые проживают в более 400 населённых пунктах. Непогода затронула 11 районов. Отмечается, что погодные явления были различной интенсивности, как и степень ущерба.

 

Глава региона Сергей Ситников сегодня, 16 мая, проехал по тем местам, которые пострадали. Он рассказал, что ветер опрокинул автобусные остановки, погнул дорожные знаки, указатели. Некоторые деревья были вырваны из земли. Со всем этим будут бороться дорожниками, чтобы всё сделать так, как было.

 

В частности, в городе Макарьев ликвидировали свыше 36 деревьев. Многие из них были вдоль трассы Кострома — Шарья.
 
Энергетики сообщают, что на сетях электроснабжения на столько много нарушений, что стали одни из самых масштабных в истории. Восстанавливают электроэнергию в Костромской области не только местные специалисты, но и бригады из других регионов.

 

Губернатор Сергей Ситников считает, что районам надо ввести режим чрезвычайной ситуации. — Сегодня всем поставлена задача посчитать цену решения всех возникших в результате непогоды проблем для того, чтобы изыскать деньги, помочь людям, помочь муниципалитетам эти проблемы решить, — сказал С. Ситников. Он поручил, чтобы были сформированы комиссии, которые ценят ущерб непогоды. Так, они уже обходят подворовые территории жителей. Предполагается, что пострадали минимум 128 домов, в которых проживают жители области. 

 

Территория Костромской области находится на северо-восточном замыкании Московской синеклизы, ось которой протягивается в широтном направлении через центральную часть области по линии Галич-Шарья. Численность населения — 628 423 чел. (2021 г.). Городское население — 71,9 % (2017 г.). Наименьший по численности регион в своём федеральном округе. Административный центр — Кострома. Другие крупнейшие города области — Буй, Шарья, Нерехта. Протяжённость области с севера на юг — 260 км, с юго-запада на северо-восток — 500 км. Расположена на северо-востоке Европейской части.

 

Фото: портал Костромской области. По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru