Кабмин установил День фармацевтического работника

Правительством Российской Федерации утвержден новый праздник — День фармацевтического работника. Профессиональный праздник специалисты по лекарственным препаратам будут отмечать ежегодно 19 мая. Соответствующий документ подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

 

 

Напомним, в апреле министерство здравоохранения РФ выступило с инициативой отмечать данный праздник, так как 19 мая 1581 года с разрешения царя Ивана IV Грозного была открыта первая аптека, где продавались и производились лекарственные препараты.  Ее организовал английский аптекарь Джеймс Френч (Яков Астафьев), присланный королевой Елизаветой I по просьбе царя. Услугами аптеки пользовались царская семья и узкий круг придворных.

 

 

Стоит отметить, что благодаря людям, чья профессия — фармацевт, мы получаем лекарства, некоторые из которых могут спасти нашу жизнь. Специалисты этой области являются важной частью системы здравоохранения каждой цивилизованной страны.

Фармацевт умеет не только различать их, но и подбирать, готовить. Он знает все об их компонентах, взаимодействии, показаниях и противопоказаниях для применения.

 

 

При этом роль фармацевтов в России растет как в офлайн, так и онлайн среде, а пандемия COVID-19 только ускорила этот процесс. Основной плюс профессии фармацевт – это востребованность. Спрос на профессионалов данной сферы всегда остается высоким, ведь аптек существует огромное количество. Кроме того, в стране огромное количество сладов фармацевтической продукции, лабораторий, заводов, НИИ различных форм собственности, занимающихся разработкой, выпуском и реализацией медицинских препаратов.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru