В более чем трети ресторанов «Макдоналдс» выявили нарушения

Нарушения санитарно-противоэпидемических мероприятий в свыше чем трети проверенных ресторанов «Макдоналдс» выявлены в Москве. Всего же было составлено 33 протокола, 2 ресторана были опечаты. Об этом сообщает сайт ведомства.

 

Специалисты Роспотребнадзора по Москве с 17 по 19 мая провели мониторинговые обследования ресторанов «Макдоналдс». Они проверили 83 предприятия, которые находятся на территории Москвы. Также ведомством проверено юрлицо ООО «Макдоналдс» и 35 «ЗАО «Москва-Макдоналдс». Отмечается, что из всех ресторанов, которые были проверены, 33 работали с нарушениями с нарушениями противоэпидемического режима при том, что в настоящее время сохраняется угроза распространения коронавиурсной инфекции.

 

Так, специалисты Роспотребнадзора нашли следующие нарушения: нет контроля за соблдением соцдистанции на входе/при обслуживании и посадке посетителей; нет входного контроля с проведением термометрии, масок и перчаток у посетителей (они не предлагаются при отсутствии); нет периодичности термометрии работников на протяжении всей смены; сотрудники работают со спущенной маской, без перчаток; нет контроля за соблюдением периодичности уборки и дезинфекции помещений и контактных поверхностей, обработкой столов после каждого посетителя. Кроме того, была обнаружена на столах пищевая продукция, грязь. Не было санитайзеров и дезинфицирующих салфеток для гостей ресторана, необходимого запаса дезсредств и многие другие  нарушения.

 

В ведомстве отметили, что всего было составлено 33 протокола об административных правонарушениях в отношении юридических лиц. Два ресторана получили временный запрет на осуществление деятельности. Они находятся по адресам ул. Хабаровская, д. 15, стр.1 и ул. Зеленодольская, д. 38. Предприятия опечатаны, все документы направлены в суд.

 

Отмечается, что в четверг, 20 мая, руководитель управления Роспотребнадзора по Москве провёл совещания. На нём разобрали все допущенные нарушения, а также говорили о том, как их незамедлительно устранить.

 

 «Макдоналдс» — американская корпорация, работающая в сфере общественного питания, крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания, работающая по системе франчайзинга. На конец 2018 года под торговой маркой McDonald’s работало 37 855 ресторанов, из них 35 085 на правах франчайзинга. Компания основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами (первый ресторан открылся в Сан-Бернардино, Калифорния), в 1948 году впервые в мире сформулировала принципы концепции «быстрого питания». 

 

Фото Евгения Биятова, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru