Биологи рассказали, как комары выбирают свою жертву

Комары – назойливые летающие насекомые, которые досаждают людям в теплый период года. Любая поездка на дачу или загородный пикник сопровождаются болезненными комариными укусами. Оказывается, чаще всего комары кусают тех людей, от которых исходит тепло и определенный запах. Об этом рассказал сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.

 

 

Если вы отправились на прогулку компанией, то насекомые, скорее всего, изначально атакуют того, кто больше всех вспотел, а потом начнут кусать тех, кто находится рядом с тем самым потеющим человеком, которого они избрали изначально. Часы пик для комаров — это время сумерек и рассвета, в течение этих нескольких часов они наиболее активны и «кровожадны».

 

 

Как правило, комары не кусают заядлых курильщиков, людей, принимающих лекарства для снижения уровня холестерина в крови, употребляющих ароматы с запахом аниса, лаванды, ладана, гвоздики, эвкалипта и дыма. Реже кусают комары любителей чеснока, вегетарианцев и людей с 3-ей и 4-ой группой крови.

 

На заметку! Сочетание запахов лимона и эвкалиптового масла сокращает количество укусов на 95%. Тем, кому эти запахи не нравятся, европейская группа исследователей советует мазаться корицей в любой форме. Подойдут духи, туалетная вода, любое масло с примесью натуральной корицы. Для защиты детей от укусов комаров можно использовать специальные антикомариные средства для защиты – репелленты. Такие средства производят в виде спреев, кремов, лосьонов, влажных салфеток и др.

 

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru