Детский омбудсмен призвала отменить мораторий на казнь для педофилов

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова призвала власти страны подумать о том, чтобы отменить мораторий на смертную казнь для педофилов. Ранее детский омбудсмен в своём Telegram-канале сообщила о поимке подозреваемого в жестокой расправе над 12-летней девочкой в Нижегородской области. Им оказался ранее неоднократно судимый за изнасилования педофил.

 

 

Трагедия произошла 13 мая в посёлке Большое Козино Нижегородской области. Пятиклассница пропала по пути из школы домой. И уже через сутки предполагаемый преступник был задержан. Злоумышленник напал на школьницу, совершил преступление против половой неприкосновенности, а затем убил ударами ножа по шее.

 

 

Педофилия, с точки зрения законодательства и общественных норм, является тяжким преступлением, совершаемым против уязвимых граждан – несовершеннолетних детей. По действующей редакции УК РФ (ст. 134), половое сношение с человеком, не достигшим возраста 16 лет, грозит наказанием до четырех лет лишения свободы, однако если жертве меньше 14 лет, то срок может составить до 10 лет. Если же жертв было больше двух, то максимальный срок заключения для педофила достигает 15 лет. По данным Следственного комитета, жертвами сексуальных преступлений в стране ежегодно становятся порядка 10 тысяч детей. 

 

 

Ранее с предложением вернуть казнь за убийство детей выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что отмена моратория на смертную казнь в России исключена.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru