Обязательная вакцинация от COVID-19 введена в Якутии

Обязательная иммунизация населения введена в Якутии. Соответствующий документ подписал главный санитарный врач вакцинация.
По словам главы Якутии Айсена Николаева, сразу же должны вакцинироваться работники сферы образования, в частности, те, кто работает во время детского летнего отдыха. Это организаторы, участники и другой персонал, сообщила пресс-служба. Те компании, которые не организовали вакцинацию, могут быть оштрафованы. Сумма штрафа — от 200 тысяч рублей. Если же сотрудники отказались от вакцинации не имя на это причин, то их просто могут не допустить исполнять свои профессиональные обязанности.

 

Такое нововведение, отмечается, касается как госпредприятий, так и коммерческих. Что касается других субъектах иммунизация, то здесь уже сугубо добровольный характер.

 

В настоящее время в России привились от коронавирусной инфекции свыше 10 миллионов человек. Вакцинируют препаратами — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

 

«Спутник V» работает на основе вектора аденовируса человека. Метод хорошо изучен и применяется с 1970-х годов. Вектор — транспорт, который доставляет материал в клетку человека. К слову,  ранее в ФГБУ Ницэм им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России заявили, что «Спутник V» может защитить человека на всю жизнь. Тем не менее в исследовательском центре не исключили, что в случае резкого падения антител возможна и повторная вакцинация препаратом. «ЭпиВакКорона» — средство для профилактики коронавирусной инфекции, зарегистрированное в сентябре 2020 года. Создано центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».
Нельзя не отметить и третью российскую вакцину — «КовиВак». Правда, она сейчас доступна только в некоторых регионах страна. Её подготовил Центр им. Чумакова РАН и основана на «убитом» вирусе SARS-CoV-2.
Напомним, ранее глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко призвал российский народ сделать прививку от коронавирусной инфекции. Объяснил он это тем, что «авось в этой ситуации не сработает». По словам М. Мурашко, у ведомства часто интересуются по поводу рисков возникновения третьей волны COVID-19. Такие вопросы, отметил министр, абсурдные. — Не нужно ждать, нужно профилактировать, — заметил М. Мурашко. Он дал совет вместо «банальных и неуместных» вопросов лучшего всего получить провакцинироваться.

 

Фото: Sputnik / Томас Тхайцук. Использовано в качестве иллюстрации. По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru