HeadHunter: более трети работодателей заявили о негативном влиянии курения на работу

Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Белоруссии, Казахстане HeadHunter выяснила отношение российских работодателей к курящим сотрудникам. Согласно исследованию аналитиков, более трети работодателей заявили о негативном влиянии курения на работу. При этом большинство респондентов готовы поощрять работника за отказ от курения на рабочем месте.

 

 

Стоит отметить, что в России наблюдается тенденция, когда работодатель размещает вакансию с указанием, что нужен работник без вредных привычек. Чаще таких работников ищут в Москве и Московской области, Нижегородской и Свердловской области, а также Санкт-Петербурге, Новосибирске и Омске. По данным Росстата, потребителями табака являются 30% граждан трудоспособного возраста.

 

 

Россия вошла в список десяти самых курящих стан в мире за последние годы. Статистику периода с 1990 по 2019 годы опубликовал журнал The Lancet. Согласно новому исследованию, в 2019 году курение убило почти 8 миллионов человек, а количество курильщиков выросло, поскольку эту привычку переняли молодые люди во всем мире. Аналитики отмечают, что страны должны начать вести усиленную борьбу с «эпидемией» курения и повысить налоги на табачные изделия.  Как считают российские эксперты, плохо учитывающая российский менталитет. Скорее, полагают они, стоит ожидать, что соотечественники сменят предпочтения в сторону более дешевых марок или сократят другие потребности, но курить будут продолжать.

 

 

Помимо дыхательных путей и легких курение вредит сердцу и сосудам: повышает риск инфарктов и инсультов, провоцирует тромбоз нижних конечностей. Кроме того, отрицательно влияет на репродуктивную функцию у мужчин и женщин, снижает иммунитет и ухудшает состояние зубов и кожи.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru