В июне россиян ждут длинные выходные

Российских граждан ждут длинные выходные в июне. Соответствующую информацию публикует информационное издание «Российская газета» со ссылкой на заявление адвоката Владимира Постанюка. Так, 12 июня россияне будут отмечать День России. В эту дату была подписана Декларация о государственном суверенитете Российской республики. Это точка отсчета создания нового демократического государства. Данный праздник свободы относится нерабочим праздничным дням. В текущем году данная дата выпадает на субботу, поэтому понедельник, 14 июня, станет выходным. При этом 11 июня будет сокращенный рабочий день. 

 

 

Главная традиция праздника — ежегодная церемония награждения президентом специалистов в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности. Напомним, в прошлом году распространение коронавируса скорректировало празднование Дня России — от массовых гуляний власти решили отказаться, чтобы избежать роста числа инфицированных. Но именно в прошлом году Владимир Путин торжественно наградил Героев Труда и впервые принял участие в церемонии поднятия флага на Поклонной горе. 

 

 

Глава государства неоднократно отмечал важность и значимость праздника для государства. По его словам, принятая в 1990 году Декларация, открыла новую страницу в истории страны и обеспечила каждого россиянина равными правами, гражданскими свободами и верой в верховенство закона и права.

 

 

Кстати, 12 июня 1991 года Борис Ельцин победил в первых президентских выборах. Именно он своим указом утвердил праздник День России 12 июня.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru