Госдума ограничила общение коллекторов с близкими должника

Депутаты Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации приняли закон, который обязывает кредиторов и коллекторов общаться только с должниками. Согласно принятым поправкам, коллекторские агентства, в частности коллекторы смогут общаться с близкими и знакомыми только при условии письменного согласия последних. По словам заместитель председателя Госдумы Ирины Яровой, утвержденный закон позволит оградить граждан от нежелательного и неправомерного общения с коллекторами.

 

 

 

По данным Банка РФ, около 58 миллионов россиян имеют хотя бы один кредит, это составляет почти 40% всего населения России или две трети экономически активных россиян. Доля просроченных долгов россиян по потребительским кредитам на 1 апреля 2021 года достигла 25% от всего портфеля потребкредитов. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Показатель вырос на 5,3 процентного пункта (п.п.) по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

 

 

Россияне задолжали по кредитам почти триллион рублей. Так, в марте 2021 года общая сумма задолженности составила 976,1 млрд, что больше на 22% по сравнению с предыдущим годом. Именно просроченные долги являются долгами в прямом смысле этого слова: из-за них обращаются в суд, а также либо прибегают к помощи коллекторских агентств, либо продают этим агентствам долги заемщиков.

 

 

Средняя сумма долга на одного гражданина России трудоспособного возраста в начале 2021 года составляет 242 905,75 рублей. Этот показатель за 12 месяцев увеличился на 13,43%. В среднем на должника приходится около 1,2 кредита. При этом порядка 80% должников в работе коллекторских агентств имеет 1 просроченный долг, 15% — 2, 3,5% -3, 1,5% — более 4 кредитов. Годом ранее соответственно 1 долг имели 82%, 2- 13,5%, 3 – 3%, более 4 – 1,5%. Таким образом, за год количество должников с 2 кредитами выросло на 11%.

 

 

Для справки: деятельность коллекторов абсолютно законна. Профессиональное взыскание регулируется Федеральным законом №230 (№230-ФЗ) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»».

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru