Число жертв обрушения дома во Флориде выросло до пяти

Американские СМИ сообщают о возросшем количеств жертв в результате обрушения многоэтажного жилого дома во Флориде. По последним данным, в результате трагедии погибли пять человек. Специалистам ещё предстоит изучить образцы ДНК, которые были предоставлены членами семей людей, чьё местоположение до сих пор остаётся неизвестным. Уже опознаны три тела, но официальные лица пока не называют имена жертв из уважения к их семьям.

 

 

По словам мэра округа, продолжается поиск жильцов, оставшихся под завалами. По предварительным данным, их 156 человек. Родные все еще надеются найти под завалами выживших. На данным момент спасателям удалось спасти 35 человек, 11 из них получили серьезные травмы.

 

 

 

 

Напомним, 12-этажное здание обрушилось в городе Серфсайд в ночь на 24 июня. Разрушено около половины из 130 квартир. Проведенная в 2018 году техническая инспекция установила множественные дефекты конструкции, но пока не ясно, могли ли они вызвать внезапное обрушение. Причины произошедшего выясняются.

 

 

Власти пока не установили причины обрушения здания. Однако отмечали, что оно связано с «проблемами со структурными элементами» конструкции. Газета The New York Times сообщала, что основатель консалтинговой компании Фрэнк Морабито сообщал о значительных структурных повреждениях здания.

 

 

Большая часть дома превратилась в руины. На месте происшествия идет поисково-спасательная операция. Жителей уцелевшей части дома переселили в общественный центр. Губернатор Флориды Рон Десантис ввëл в зоне обрушения здания чрезвычайное положение, он также отметил, что следует готовиться к «очень плохим новостям» с места трагедии. После трагедии президент США Джо Байден объявил о чрезвычайной ситуации в штате Флорида. Он распорядился оказать местными властям федеральную помощь.

 

 

Накануне российское посольство в США уточняло наличие россиян среди пострадавших при ЧП во Флориде. Дипмиссия отметила, что тщательно следит за ситуацией с происшествием в Серфсайде.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru