В ВОЗ выразили тревогу в связи с новым штаммом COVID-19 «дельта плюс»

Специалисты Всемирной организации здравоохранения обеспокоены в связи с быстрым распространением нового штамма коронавируса «дельта плюс». Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» заявила официальный представитель международной организации в РФ Мелита Вуйнович. По словам специалиста, вирус набирает скорость распространения, что вызывает особую тревогу. Инфицированный пациент новым штаммом может заразить гораздо больше людей, пояснила Вуйнович. Она призвала граждан не забывать о мерах личной безопасности.

 

 

Напомним, новый штамм вируса был обнаружен на территории Индии в октябре 2020 года. С тех пор инфицированных выявляли по всему миру, в том числе в Российской Федерации. 20 июня индийские врачи заявили о мутации вируса, которую назвали «дельта плюс». По словам ученых, он более заразен, способен сильнее поражать легкие пациентов. Предполагается, что вирус способен преодолевать защиту, создаваемую антителами. Ранее число инфицированных новым штаммом «дельта плюс» в Индии достигло 48 человек. Больше всего случаев зарегистрировано в штатах Махараштра (20), Тамилнад (9) и Мадхья-Прадеш (7).

 

 

Как рассказала в среду, 23 июня, вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом, «Дельта плюс» уже выявлен в целом ряде стран, в том числе в США, Великобритании и Германии — но пока не в России. Как сообщают индийские СМИ, 36 образцов, содержащих геном «Дельта плюс», были найдены в Англии. Другие случаи связывают с поездками в Непал, Турцию, Малайзию и Сингапур. Также некоторые образцы пришли из Европы и Америки, что говорит о широкой распространенности этого варианта. 

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заявили, что при заражении штаммом «дельта» пациенты чаще жалуются на боли в животе и суставах, тошноту и потерю аппетита и слуха. Специалисты надзорного ведомства ссылаются на данные врачей из Индии. Так, у большинства инфицированных пациентов часто встречается диарея и рвота, кашель и потеря обоняния — реже. При этом основные симптомы заболевания могут быть изменены, если человек заразился сразу двумя вирусами. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. «Это известно и уже доказано, — отметил эксперт. — Это связано с тем, что у вируса сегментированный геном и там происходят мутации, быстрые изменения генетической структуры».

 

 

 

Ученые обеспокоены тем, что в будущем количество штаммов, способных уклоняться от вакцин, будет расти еще быстрее. Правда, некоторые компании — разработчики вакцины уже заявили, что к осени выпустят обновленные вакцины, которые будут более эффективными против новых мутаций. 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru