В Петербурге рано утром на мель сел теплоход: с него эвакуировали 63 подростка и 15 взрослых

29 июня, около 4:30 утра, в Неве, напротив дома 42 на Смольной набережной Петербурга, на мель сел прогулочный теплоход «Моя мечта» судовладельца ООО «Минхерц и Компания».  Данное судно является двухпалубным прогулочным теплоходом, предназначенным для проведения банкетов по торжественным случаям.

 

По объяснению капитана судна, причиной происшествия стал отказ двигателя теплохода. На момент происшествия на борту находилось 85 человек: 7 членов экипажа и 78 пассажиров.

 

Как рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре, около 6 утра теплоход был снят с мели, 78 человек – среди которых оказалось 63 несовершеннолетних 16-18 лет – были эвакуированы на берег и на автобусах доставлены домой. Члены экипажа остались на судне.

 

В ведомстве уточняют: разлива нефтепродуктов не произошло, помех судоходству не было, пострадавших также нет.

 

Вместе с тем, прокуратуру очень заинтересовал тот факт, что на борту теплохода в столь позднее (или столь ранее) время находилось большое количество несовершеннолетних. Прокуратура начала проверку. Надзорное ведомство интересует не только безопасность при эксплуатации водного транспорта, но и соблюдение прав несовершеннолетних. Сегодня законодательством Российской Федерации четко определено: детям до 16 лет нельзя находиться на улице с 22:00 до 6:00. Подросткам от 16 до 18 лет – с 23:00 до 6:00. Во время летних каникул законное время повышается на час. Поэтому вполне резонным встает вопрос: почему 63 ребенка без родителей оказались на улице одновременно в одном месте и в один час?

 

В данное время владелец судна и его капитан вызваны в прокуратуру для дачи объяснений. Ситуация находится под личным контролем Северо-Западного транспортного прокурора Владимира Владимирова.

 

Напомним, совсем недавно под личный контроль Владимирова попала ситуация со столкновением  22 июня в акватории реки Средняя Невка в районе второго Елагина моста пассажирского теплохода «Нева-1» с маломерным судном, в котором находилось шесть человек. Теплоход врезался в лодку, та перевернулась и затонула. Все пассажиры были доставлены спасателями на берег, никто не пострадал. Позже лодку достали со дна реки.

 

По факту данного чрезвычайного происшествия в эти дни следственными органами также проводится проверка по ч.1 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации объектов водного транспорта). Предварительно, лодка могла оказаться в слепой зоне теплохода.

 

NEWS1.ru