«Нечего будет кушать». Украинцев предупредили о риске голода из-за открытия рынка земли

Украинский государственный деятель и экономист, экс — министр экономики Украины Виктор Суслов предупредил власти страны о риске голода из-за открытия рынка земли (1 июля, вступил в силу закон, предусматривающий отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения — прим. ред.).

 

 

По словам бывшего украинского чиновника, может создаться такая ситуация, что украинцам «самим нечего будет кушать», поскольку открытие ранка земли грозит стране потерей контроля над экспортом аграрной продукции.

 

 

 

Для справки: законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» поддержали нардепы Верховной Рады 31 марта. Уже 28 апреля документ получил подпись президента Владимира Зеленского. С 1 тюля черноземы можно будет покупать только гражданам страны, и то в ограниченном объеме — не больше 100 гектаров. Но уже с 2024 года начнется второй этап, представляющий интерес для юридических лиц и иностранцев. 

 

 

 

По прогнозам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, один гектар земли в Украине будет стоить более 2 тысяч долларов. Премьер-министр Денис Шмыгаль более оптимистичен. Он заявил, что открытие рынка земли будет способствовать росту цены вдвое в течение первых 3-5 лет.Рынок земли также облагается налогом. Поэтому к сумме, указанной в договоре купли-продажи, еще добавится 5% НДФЛ и 1,5% военного сбора. При этом уполномоченные лица будут проверять и средства, за которые граждане будут покупать земельные участки.

 

 

 

Стоит отметить, что отношение большинства украинцев к введению рынка земли всегда было стабильно негативным, но у них, собственно, никто не спрашивал. Основные опасения украинцев: вероятность концентрации земель в руках узкого круга миллиардеров и скупки земель иностранными корпорациями, что повлияет на уровень цен на сельхозпродукцию и ее доступность для обычных граждан. Кстати, киевская власть уже обещает конфискации земли, принадлежащей или купленной «неправильными согражданами» — жителями Донбасса или Крыма, а также проверку всех контрактов не только нотариусами, но и спецслужбами.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости. 

NEWS1.ru