За провокацией с британским эсминцем стоит США

23 июля британский эсминец Defender пересек государственную границу РФ и вошел в территориальные воды в районе мыса Фиолент. На незаконное пересечение государственной границы отреагировала пограничная служба ФСБ России. Совместно с Черноморским флотом РФ, пограничники предотвратили дальнейшее нарушение граница. На перехват нарушителя были высланы сторожевые корабли и истребители. На предупредительные действия корабль не реагировал. Только после предупредительной стрельбы и четырех сброшенных бомб, по курсу корабля, эсминец покинул территориальные воды России.

 

 

Минобороны расценило это происшествия, как вопиющее нарушение, в результате которого британская сторона грубо нарушила Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. Российская сторона назвала инцидент хорошо спланированной провокацией, за которой стоят США. Посол Великобритании в России был вызван в МИД, где ему вручили ноту протеста.

 

 

 

В Минобороне Великобритании заявили, что по  курсу корабля стрельба не велась, а сам корабль осуществлял мирный поход, напомнив при этом, что Лондон не признает Крым частью России. Как стало известно, на борту Defender находился журналист Би-би-си. Который рассказал, что капитан корабля привел эсминец в боевую готовность и намеренно нарушил границу РФ.

 

 

Сам же капитан Defender Винсент Оуэн  не отрицает факт стрельбы по курсу судна. По заявлению, которое сделал представителя премьер-министра Британии Бориса Джонсона — эсминец действовал в соответствии с положением международного права. 

 

 

Комментируя инцидент  пересечения границы  Defender официальный представитель Белого дома Джен Псаки отметила, что Белый дом не заинтересован в дестабилизации отношений с Россией. Американская сторона заявила, что стрельба по кораблю это дезинформация России. 

 

 

Позже появилось видео , опубликованное ФСБ, на котором отчетливо видно, как ведется стрельба с российского сторожевика.  В своем комментарии Джен Псаки отказалась давать оценку о совместных действий Лондона и Вашингтона и посоветовала обратиться в Пентагон.

 

 

Российская сторона сделала заявление, в котором ясно дала понять зарубежным партнерам, что границы России неприкосновенны и в случаи чего могут сбрасывать бомбы не только по курсу, но и по цели. Эсминец мог стать отличной целью, для противокорабельных комплексов. При этом отметив, что  корабль пересек государственную границу и это была спланированная провокация у границ России.

NEWS1.ru