В сочинском селе Кудепста подтоплены первые этажи жилых домов

В сочинском селе, который называется Кудапеста, подтоплены первые этажи жилых домов. По этой причине есть пострадавшие люди. Губернатор Кубани Венимамин Кондратьев дал поручение властям Сочи оперативно обойти их, чтобы оценить ущерб, сообщает администрация Краснодарского края.

 

Так, в связи с ливнями на территории Сочи поднялись уровни рек Мацеста, Хоста, Кудепста, Хорота. О риске подтоплений и выхода рек из берегов предупреждают жителей и путешественников. Власти также обращают внимание, чтобы гражданами были подготовлены документы и вещи, если будет вдруг производиться эвакуация. Зону отопления с целью оценки ситуации объезжает губернатор вместе с мэром

 

Местных жителей и туристов предупреждают о риске подтоплений и выхода рек из берегов и просят подготовить документы и вещи на случай эвакуации. Кондратьев вместе с мэром города-курорта Алексеем Копайгородским объезжает зону подтопления, чтобы оценить ситуацию.

 

Отмечается, что ориентировал власти, чтобы была как можно скорее оказана помощь тем, кто пострадал. По словам В. Кондратьева, важно изначально помочь жителям откачать воду, грязь. С этим будут бороться сотрудники муниципальной службы спасения, пожарные расчёты. Известно, что в результате произошедшего люди потеряли своё имущество.

 

Напомним, не так давно мы писали о том, что в Ялте подтоплены дома. Из них были эвакуированы 49 человек. сильные дожди стали причиной подтоплений. Всего же зарегистрировано 87 таких фактов. Кроме того, подтоплены подвальные помещения 24 жилых многоквартирных домов, эвакуировали 49 человек, среди них — 9 детей. Спасатели добавили, что случился подмыв опоры системы газоснабжения среднего давления. Всего же без газа остались 60 абонентов. К счастью, социально-значимые объекты не были оставлены без газоснабжения. Крым тогда накрыл мощный циклон, который принёс ливни.

 

Также сообщали о том, что в Пенжинском районе Камчатского края объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за непростой паводковой обстановки. Здесь в двух реках — Пенжина и Энычаваям — повысился уровень воды. Причиной этому стало активное снеготаяние и дожди. Кроме того, немного подтоплены сёла. Это Слаутное, Аянка и Таловка и др. Комиссия по ЧС и обеспечению пожарной безопасности приняла решение по этой причине ввести режим чрезвычайной ситуации.

 Кудепста — микрорайон большого Сочи, расположенный в устье реки Кудепста. Название «Кудепста» с адыгского переводится как «чёрная, масляная» речка. Возможно, когда-то она была такой, но в настоящее время она ничем не отличается от других рек Сочи.

 

Фото Игоря Онучина, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru