Прокуратура начала проверку в связи с исчезновением Ан-26 на Камчатке

Следственный комитет Дальневосточного следственного управления на транспорте РФ сообщает о возбуждении уголовного дела (часть 3 статьи 263 УК РФ — прим. ред.) по факту нарушения правил безопасности после исчезновения на Камчатке пассажирского легкомоторного самолета Ан-26.

 

 

Напомним, во вторник, 6 июля, экипаж самолета Ан-26 не вышел на связь в установленное время. Лайнер выполнял рейс: Петропавловск-Камчатский – Палана (посёлок городского типа, административный центр Корякского округа — прим. ред.). На борту лайнера находились 28 человек, включая детей.

 

 

Список пассажиров пропавшего на Камчатке во вторник, 6 июля, самолета Ан-26 опубликовал телеканал РЕН ТВ. Переходите по ссылке>>.

 

 

По предварительным данным, подавляющее большинство из пассажиров — именно жители поселка Палана. Посадка в аэропорту так и не произошла. По маршруту исчезнувшего лайнера уже вылетели два вертолета и спецсамолет. По неподтвержденным данным, самолет мог упасть в Охотское море при заходе на посадку или рухнуть у угольного разреза у поселка Палана. В Федеральном агентстве воздушного транспорта подчеркнули, что по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина сформирована специальная комиссия под руководством главы министерства транспорта страны для выяснения всех обстоятельств случившегося.

 

 

Под руководством заместителя председателя правительства министра специальных программ Камчатского края Александра Заболиченко создан штаб, в состав которого вошли представители министерства чрезвычайных ситуаций, краевого минтранса, авиационного предприятия.

 

 

Что известно о самолете?

  • Пропавший Ан-26 был построен в 1982 году, сертификат его летной годности истекает 30 августа 2021 года.

  • С 2013 года самолет эксплуатировало «Камчатское авиационное предприятие».

  • В экстренных службах ТАСС заявили, что перед вылетом самолет был технически исправен.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru