В Тюмени задержали мужчину, захватившего отделение Сбербанка

7 июля в Тюмени задержали мужчину, захватившего в отделении Сбербанка заложников, с требованием предоставить ему 15 миллионов рублей.

Как рассказали в УМВД по Тюменской области, сообщение о чрезвычайной ситуации на дежурный пост поступило в 9.20 7 июля. Сразу же к офису Сбербанка на улице Червишевский Тракт, 19 выехали силовики, оцепившие здание. Спустя некоторое время прибыли медики, спасатели, полицейские и кинологи. На место происшествия также прибыл мэр Тюмени Руслан Кухарук.

По сообщениям очевидцев, мужчина вошел в отделение банка и, заявив, что у него в сумке «опасный предмет», захватил в заложники двух человек и потребовал денег.

Ситуация усугублялась тем, что вышеназванное отделение Сбербанка находится на первом этаже многоквартирного жилого дома. Его жителей, тех, кто находился дома, а также жителей соседних домов — всего 50 человек — срочно эвакуировали.

Согласно плану экстренно разработанной спецоперации, сотрудники Сбербанка зашли в здание и передали захватчику 15 миллионов рублей.  Он пересчитал их левой рукой, положил в сумку и потребовал, чтобы омоновцы отошли от банка, позволив ему уйти. На выходе из здания его задержали.

Пострадавших нет. Здание тщательно  обследовали кинологи. Подозрительных предметов, а также оружия у мужчины, не нашли.

Как стало известно позже, задержанный 32-летний Александр Гриченко, состоит на учете у психиатра. Объясняя свой поступок правоохранительным органам, он признался, что получал указания от известного режиссера Федора Бондарчука. По версии банковского захватчика, Бондарчук прислал ему сообщение, в котором пообещал роль в фильме, а сам захват банка — это уже и есть съемки фильма.

К слову, последнее, над чем трудился Бондарчук, — это сериал «Псих».

Подобное происшествие с захватом заложников невменяемым человеком в банке произошло последний раз в Санкт-Петербурге. 34-летний местный житель ворвался в отделение Альфа-банка, взял в заложники 6 человек и потребовал, чтобы к банку приехала Ольга Бузова.

В ходе штурма мужчина был задержан, никто не пострадал. Никакого взрывного устройства при нем не нашли. Эксперты Центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского признали мужчину невменяемым. Прокуратура Москвы утвердила постановление о принудительном лечении задержанного.

NEWS1.ru