В Гаити сообщили о ликвидации четырёх наёмников, убивших президента страны

В ходе полицейской операции в Гаити силовики ликвидировали четырёх наёмников, убивших накануне президента страны Жовенеля Моиза. Сообщается, что ещё двое задержаны. Такую информацию сообщает глава полиции страны Леон Шарль. Его заявление транслировали все государственные телеканалы. Отметим, что пока о личностях нападавших и их мотивах ничего не сообщается.

 

 

Правоохранители сейчас допрашивают возможных виновников гибели Моиза. При этом глава ведомства пояснил, что полицейские, которые были взяты в заложники, освобождены. Местных жителей государства в западной части одноимённого острова и на ряде прибрежных островов призвали к спокойствию. Власти заявили, что ситуация под контролем полиции.

 

 

Напомним, президент Гаити Жовенель Моиз погиб в результате покушения минувшей ночью. Убийцы проникли в его резиденцию в столице Порт-о-Пренсе (расположен на юго-западе Республики Гаити, на берегу залива Гонаив Карибского моря, в западной части низменной впадины Кюль-де-Сак и на склонах гор Шэн-де-ла-Сель — прим. ред.). Власти страны заявили, что его убийство осуществили наемники.

 

 

Первоначально сообщалось, что вместе с ним погибла и первая леди страны, однако позднее в СМИ появилась информация, что она жива, но находится в тяжёлом состоянии. В настоящее время временны власти рассматривают вопрос об эвакуации жены гаитянского лидера в госпиталь Майами, где ей будет оказана квалифицированная помощь врачей. Премьер-министр Клод Жозеф заявил о решении властей ввести военное положение на территории республики. Гаити не принимает авиарейсы, аэропорт в Порт-о-Пренсе закрыт.

 

 

Накануне в СМИ была опубликована одна из версий нападения на президента. Так, по некоторым источникам, якобы преступники могли иметь отношение к Drug Enforcement AdministrationDEA). По предварительным данным, один из них на английском заявил, что идёт спецоперация. Об этом сообщает американское издание Miami Herald со ссылкой на источник. При этом глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс опроверг какую-либо причастность американских агентов к убийству Моиза.

 

 

53-летний Моиз возглавлял Гаити с 7 февраля 2017 года. В октябре 2018 года на главу государства было совершено покушение, однако он не пострадал. Жовенель Моиз был женат, у него трое детей. До выборов временного президента после смерти Моиза власть в Гаити взял под контроль совет министров под руководством премьера. Американские власти уже заявили о своей готовности оказать помощь в расследовании этого преступления. 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru