В Токио с 12 июля начнет действовать режим чрезвычайной ситуации

Токийское столичное правительство вводит режим чрезвычайной ситуации на фоне роста случаев коронавируса нового типа. Временные ограничения будут действовать с понедельника, 12 июля по 22 августа. Соответствующую информацию передает местный телеканал NHK со ссылкой на заявление министра по делам восстановления экономики Ясутоси Нисимуры, который также отвечает за меры борьбы с коронавирусом.

 

 

Уточняется, что режим чрезвычайной  ситуации будет действовать в Токио во время проведения летних Олимпийских игр, которые пройдут в японской столице с 23 июля по 8 августа. Ожидается, что власти Японии официально объявят о введении ограничений позже 8 июля. В соседних с Токио районах будет действовать более слабый режим ограничений.

 

 

Для справки: летние Олимпийские игры в Токио были отложены на год из-за пандемии коронавируса. Церемония открытия Олимпиады намечена на пятницу, 23 июля 2021 года, а церемония закрытия Игр — на воскресенье, 8 августа. Около 12 500 спортсменов из 205 стран соберутся в одном месте, чтобы выявить лучших представителей каждого заявленного вида спорта. Это будут первые Олимпийские игры, которые в связи с чрезвычайными обстоятельствами были перенесены, а не отменены, а также первые в истории Олимпийские игры, которые пройдут в нечётный год. Ранее лидеры стран G7 («Группы семи») поддержали проведение летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио летом 2021 года в условиях пандемии. 

 

 

Согласно данным японского минздрава, 7 июля в Токио было выявлено 920 случаев заражения, что на 206 больше, чем за неделю до этого. Последний раз более 900 случаев инфицирования за сутки было зафиксировано в столице 13 мая. В настоящее время в городе распространяется штамм вируса «Дельта», а также сохраняется тенденция увеличения числа заражений. На период действия режима ЧС будет ограничена продажа алкоголя в барах и ресторанах, запрет на караоке. Местным жителям рекомендовано отказаться от передвижений между регионами страны на время летних каникул и отпусков.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru