Ультиматум правительству от СМИ: протестующие в Грузии требуют отставки премьера

В Грузии проходят массовые протесты журналистов, оппозиционеров, общественников и их сторонников на фоне гибели оператора «ТВ Пирвели» Лексо Лашкаравы. Митингующие требуют отставки премьер-министра страны и члена партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклия Гарибашвили. Протестующие настроены серьёзно: они даже выдвинули ультиматум — либо премьер уйдет в отставку, либо массовые протесты сотрудников СМИ и оппозиционеров будут продолжены.

 

 

 

Стоит отметить, что протестующие вышли на улицы Тбилиси после смерти оператора «ТВ Пирвели» Лексо Лашкаравы, который был избит противниками ЛГБТ (аббревиатура, возникшая в английском языке для обозначения лесбиянок (Lesbians), геев (Gays), бисексуалов (Bisexuals) и трансгендерных людей (Transgenders)). Сотрудник СМИ получил травму во время протестной акции и был госпитализирован.

 

 

Через пару дней его выписали, однако 11 июля он скончался. Мужчина был найден мертвым в собственной квартире. ТВ-Пирвели настояла на альтернативной экспертизе тела Лашкаравы. Независимый эксперт привлечен для установления причины смерти оператора. В МВД сообщили об аресте четырех человек, причастных к избиению. Коллеги с телекомпании считают, что полиция пытается убедить людей, что причиной смерти могла быть передозировка наркотиками.

 

 

По мнению журналистов, агрессию в адрес секс-меньшинств спровоцировало именно заявление Гарибашвили 5 июля о том, что он считает нецелесообразным проводить в тот день «марш достоинства» с участием ЛГБТ-сообщества. Протестующие требуют расследовать смерть оператора и привлечь к ответственности всех виновных лиц. Ранее в МВД заявили о задержании 8 человек в ходе протестной акции, которая прошла в поддержку  ЛГБТ. СМИ сообщают, что в результате столкновений с полицией пострадали минимум 50 сотрудников СМИ. 

 

 

Реакция ЕС и США…

представители Европейского союза и американские власти призвали Грузию к расследованию нападений на представителей средств массовой информации. Так, посол экономико-политического объединения в Грузии Карл Харцель выразил соболезнования родным погибшего оператора. Кроме того, он напомнил, что ЕС ждет результаты причин смерти журналиста.

 

 

Гарибашвили Ираклий Тариелович — политический деятель. Один из основателей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». С октября 2012 года — министр внутренних дел, премьер-министр Грузии в 2013 — 2015 годах и с февраля 2021 года. Владеет английским, русским и французским языками. Женат. Имеет троих сыновей и дочь.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru