Талибан попросил Москву исключить движение из санкционных списков

Делегация «Талибан» призвала российские власти рассмотреть возможность исключения исламистского движения их санкционных списков. Об этом РИА Новости рассказал представитель политического офиса движения в Дохе Сухейль Шахин. Это произошло после двухдневных переговоров представителей движения в Москве.

 

 

Для справки: «Талибан» признан террористической организацией и запрещен в России по решению Верховного суда от 14 февраля 2003 года. 

 

 

Делегация движения посетила РФ 8-9 июля. Делегация состояла из четырех человек, ее возглавлял шейх Шахабуддин Делавар. Центральным днем переговоров стал четверг, 8 июля, когда они встретились со спецпредставителем президента России по Афганистану Замиром Кабуловым. Президент России Владимир Путин был в курсе этих переговоров.

 

 

Со стороны движения во время переговоров прозвучали заверения в том, что талибы гарантируют ненападения их воинских подразделений на сопредельные с Афганистаном государства. Накануне в Кремле объяснили переговоры с запрещенным в России «Талибаном». По словам пресс-секретаря президента страны Дмитрия Пескова, диалог был необходим в связи с напряженной ситуацией в Афганистане.

 

 

Гражданская война в Афганистане окончательно вышла из-под контроля сил коалиции и достигла критической точки.  9 июля СМИ сообщили, что боевики «Талибана» взяли под контроль контрольно-пропускные пункты на границах Афганистана с Ираном и Туркменией. КПП находятся в провинции Герат. Уточнялось, что боевики объявили о захвате таможни в городах Ислам-Кала и Торгунди. За последние дни талибам удалось взять под контроль почти всю границу Афганистана по всей ее протяженности. При этом вооруженные отряды ИГ и Аль-Каиды выступают в рядах талибов и тесно с ними взаимодействуют. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который Вашингтон обещал завершить до 11 сентября.

 

 

 Многие обеспокоены, что у Кабула нет необходимых ресурсов для того, чтобы предотвратить возрождение «Талибана» в стране, и что вывод войск может повлечь за собой массу непредвиденных последствий, от широкомасштабных этнических чисток до возможного уничтожения афганского государства.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru