Резкий рост заболеваемости COVID-19 зафиксирован в Австрии

В Австрии зафиксирован скачок заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в данных кризисного штаба МВД страны.

 

Так, на 9.30 сегодняшнего дня зарегистрировано 332 новых случая инфицирования. Ещё вчера суточный прирост был 218, умерли 2 человека. Всего же от COVID-19 скончались 10.276 человек.

 

Сейчас в австрийских больницах лечатся 114 человек. Из них 33 находятся в реанимации.

 

Отмечается, что ещё совсем недавно заболеваемость в стране была на очень низком уровне. Так, в Австрии уже сняты практически все ограничения, которые были введены. С 1 июля работают ночные заведения, которые полтора года не работали. Можно также проводить любые культурные и спортивные мероприятия.

 

К слову, попасть в общественные места, практически все, не так просто. Нужен документ, который подтвердит вакцинацию, перенесённой болезни либо свежий отрицательный ПЦР-тест. Особое внимание маске: её нужно носить обязательно в общественном транспорте и магазинах. 

 

В начале года мы писали, что в Австрии был сильный жёсткий локдаун. На его время в стране почти ничего не работало за исключением супермаркетов, аптек, банков, а также сферы услуг, не предусматривающей близкий контакт с клиентом. Также были закрыты театры, кино, музеи, кафе и рестораны, магазины, фитнес-центры, танцевальные и спортивные секции. Выходить из дома было нельзя в любое время суток за исключением уважительных причин включаю прогулку. Отмечалось, что в стране росла усталость людей от таких жёстких карантинных мер. Так, были проведены несколько демонстраций против них. Массовая была проведена в Вене. По информации горполиции, на протест тогда вышло порядка 10 тысяч человек.

 

К слову, в Австрию можно попасть из многих стран Европы. Для туристических целях не нужно будет соблюдать карантин, который раньше длился 10 дней. Но нужно будет подтвердить только то, что была совершена прививка, имевшее место болезни либо отрицательный тест на коронавирус. Так, в настоящее время в списке безопасных стран находятся Андорра, Австралия, Бельгия, Болгария, Дания, Германия, Эстония, Финляндия, Франция, Лихтенштейн, Греция, Ирландия, Исландия, Израиль, Латвия, Люксембург, Мальта, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сингапур, Словакия, Словения, Испания, Швейцария, Южная Корея, Чехия, Венгрия и Ватикан.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru