В Японии гроздь винограда продали за рекордные $12 тысяч

Японское информационное агентство Киодо сообщает о том, что гроздь редкого винограда была продана за рекордную сумму — практически 12 тысяч долларов. Покупателем выступил владелец супермаркета в Тайване. » «Рубиновый романтический» ему обошелся в 1,4 миллиона иен. В прошлом году этот же виноград купили за 1,3 миллиона иен. На продажу было выставлено рекордное количество — 253 грозди.

 

 

Выведение «рубинового романтического» было начато в середине 1990-х годов в префектуре Исикава
(префектура, буквально зажатая между побережьем Японского моря и отрогами Японских Альп (горная цепь Хакусан), оставившими для человека узкие, но плодородные долины — прим. ред.) и заняло 14 лет. Японские садоводы зарегистрировали новый сорт в 2007 году. Среди других сортов он выделяется необычным рубиновым цветом. При этом сама виноградина составляет примерно 3 сантиметра в диаметре, а вес — 20 гр.

 

 

Виноград — одно из древнейших растений, используемых человеком. Когда и в какой стране мира впервые посадили дикую виноградную лозу и стали выращивать в культурных условиях — сказать трудно. Предполагают, что это случилось около 9 тысяч лет назад в местности, расположенной к югу от Кавказских гор и Каспийского моря, на территории нынешней Сирии и Палестины. В распространении винограда и умножении числа его сортов немало сделано древней европейской цивилизацией, в частности Римом, перенявшим культуру винограда у Древней Эллады. Из Рима виноградарство проникло на юг Франции и в Испанию. В Восточную Европу виноградная лоза была завезена через Крым и Черное морь еще древнегреческими переселенцами. 

 

 

А вы знали, что …

первое в мире место по производству винограда занимает Франция, а виноградные листья, как и ягоды, широко используются в кулинарии. Кроме того, обычно в виноградинах от 1 до 4 семян, хотя есть и сорта, лишённые их вовсе. По понятным причинам такие сорта не могут размножаться самостоятельно, без помощи человека. Интересно, что самые высокие концентрации питательных веществ и антиоксидантов, включая ресвератрол (природный фитоалексин), находятся в кожуре ягоды. Поэтому когда человек выбрасывает оболочку виноградинки, он недополучает большое количество витаминов и минералов.
 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru