Литва со стрельбой вернула мигрантов в Беларусь

Инцидент со стрельбой произошел ночью на одном из участков белорусско-литовской границы.

 

В своем телеграмм канале белорусское агентство БелТа опубликовало видео на котором отчетливо видно, что люди пригнувшись перебегают контрольно-следовую полосу, как сообщили в агентстве — это беженцы из Ирака. После того как нелегалы оказались на территории Литвы, пограничники открыли стрельбу и прогнали нарушителей обратно в Беларусь.

 

По данным официального Минска мигранты изначально находились на территории Литвы, где их допрашивали литовские спецслужбы. Со слов мигрантов литовские военнослужащие в отношении задержанных применяли физическую силу.

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже прокомментировал этот инцидент.

 

Вывели их на белорусско-литовскую границу, поставили впереди, как фашисты — помните, в наступление брали мирных жителей и посылали впереди себя. Вот точно так они выстроили эти 26 человек и погнали через границу, открыв стрельбу поверх голов. Избили, сейчас некоторые в больнице находятся».

Заявил Александр Лукашенко.

 

Страны Южной Европы — Италия, Греция, Мальта — постоянно сталкиваются с большим потоком мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. Теперь аналогичная проблема затронула Литву. В 2020 году в страну просочились 74 нелегальных мигранта, в 2019-м — 36. С начала этого года в Литву уже прибыли 1488 нелегальных мигрантов, большая часть — в июне и июле. Изменился демографический портрет. Раньше границу нелегально пересекали в основном россияне и белорусы. Теперь, по данным МВД республики, это преимущественно иракцы, а также граждане Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана и других стран Африки и Ближнего Востока. Все они приходят со стороны Беларуси. С начала лета по маршруту Багдад — Минск летают четыре прямых рейса в неделю, из Турции прямые рейсы — практически каждый день.

 

 

Литовские власти сейчас консультируются с Грецией: там миграционный кризис носит постоянный характер, и чиновники научились работать быстро. Предполагается, что они помогут литовцам «оптимизировать процессы».

 

В свою очередь Лукашенко ранее заявил, что Минск со своей стороны больше не будет сдерживать  нарушителей, которые пытаются попасть в Евросоюз.

NEWS1.ru