Авторитетный журнал The Lancet назвали виновником пандемии коронавируса

Директор отдела клинических исследований Оксфордского университета (финансируемого Wellcome Trust — прим. ред.) Джереми Фаррара выдвинул ошеломительные и неожиданные обвинения против авторитетного медицинского журнала The Lancet. Британский медицинский исследователь заявил, что журнал скрывал от общественности эксклюзивную информацию с самого начала распространения коронавируса нового типа.

 

 

По его словам, в распоряжении аналитиков журнала The Lancet были научные работы учёных, которые подтверждали передачу опасного патогена от человека к человеку. Данная информация была срыта, что повлияло на ход пандемии. Их бездействие и промедление спровоцировало столь молниеносное распространение патогена среди людей. Об этом пишет британское информационное издание Daily Mail со ссылкой на книгу исследователя. При этом Фаррара предположил, что The Lancet находился под давлением китайских властей, которые не хотели распространять информацию о коронавирусе.

 

 

 

The Lancet — независимый международный еженедельный общемедицинский журнал, основанный в 1823 году англитйским хирургом Томасом Уэйкли и назван в честь ланцета — хирургического инструмента для вскрытия нарывов. У журнала есть редакционные офисы в Лондоне, Нью-Йорке и Пекине.

 

С Фарраром согласен и член парламента Великобритании от острова Уайт Боб Сили. Он заявил, что журнал The Lancet должен был как можно быстрее сделать информацию о неизвестном вирусе достоянием общественности, проинформировать мировых ученых, врачей и специалистов в области общественного здравоохранения. Ранее стали известны выводы ВОЗ после поездки в китайский Ухань. Утверждается, что результатом пандемии не могли стать предполагаемые утечки из лаборатории.

 

 

 

По данным Worldometers на 25 июля, общее число зараженных коронавирусом в мире — 194 434 020. Первое место по числу зараженных занимают США — 35 184 671 человек. Далее идут Индия (31 371 901) и Бразилия (19 670 534). За минувшие сутки на территории России врачи выявили 24 072 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, заболевшие есть во всех регионах страны. Общее число заражений в РФ с начала пандемии коронавируса достигло отметки в 6 126 541.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru