Инфекционист назвал особенности постковидного синдрома при штамме «дельта»

Мутация коронавируса нового типа «дельта» наиболее патогенная и самая распространенная в мире среди всех остальных штаммов. При этом есть и отличительные особенности симптомов после полного выздоровления. О специфике посковидного синдрома в интервью радио Sputnik рассказал врач-инфекционист, главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков. По его словам, данная мутация чаще поражает молодых пациентов, чем другие варианты ковида, что привело к омоложению самой болезни, и так называемого постковидного синдрома.

 

 

Постковидный синдром — это состояние, которое включает в себя длительно сохраняющиеся симптомы после острого периода заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией. 

 

 

Среди них: головная боль, слабость в мышцах, повышенная утомляемость, нарушение памяти. Эти симптомы могут сохраняться достаточно длительное время: до двух и даже трех месяцев, иногда и более длительно.

 

 

Дельта-штамм коронавируса SARS-CoV-2 (штамм B.1.617.2) — один из штаммов вируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19. Впервые обнаружен и описан в Индии.

 

 

Согласно официальным сообщениям, на долю «дельта» штамма приходится 90 процентов выявляемых в настоящее время москвичей, которым поставлен диагноз «коронавирусная инфекция». К слову, штамм отличается совсем другим набором симптомов, главным из которых становится боль в горле. Многие поначалу путают ковид с ангиной, и только благодаря положительному ПЦР-тесту узнают об истинном диагнозе. Самое опасное, что новая мутация вдвое быстрее поражает лёгкие. При этом после рубцовых изменений в легких пациенты не всегда могут восстановиться обратно. Эти рубцовые изменения могут даже и прогрессировать, нарастать, в том числе, у человека, который уже выписался из больницы.

 

 

Статистика по коронавирусу в России на 3 августа:

  • В России большинство зараженных коронавирусом — в Москве: 1 511 940 человек.
  • 532 551 — в Санкт-Петербурге
  • 388 491 — в Московской области
  • 141 634 — в Нижегородской области
  • 110 493 — в Ростовской области

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru