Джо Байдену предложили объявить сразу три импичмента

Действующему американскому лидеру Джо Байдену грозит импичмент. С такой инициативой в Конгресс обратилась скандально известная бизнесвумен и республиканка, которая одержала ошеломительную победу на выборах в высший федеральный орган государственной власти Соединенных Штатов, Марджори Тейлор Грин.

 

 

По словам конгрессвумен, страна за короткий срок правления Джо Байдена утратила уважение всего мира, в том числе из-за провала американской военной миссии в Афганистане. Грин пояснила, что после захвата Кабула членами террористического движения «Талибан» в Афганистане якобы остались 10 тысяч американских граждан, которым угрожает опасность со стороны боевиков. Среди них — журналисты, бизнесмены, сотрудники НКО (некоммерческие организации — прим. ред.), религиозные деятели. При этом войска США покинули Афганистан, так и не выполнив свою миссию, поставленную 20 лет назад — сдержать «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация — прим. ред.) и помочь афганцам взять контроль в стране.

 

 

Она также утверждает, что глава Белого дома нарушил иммиграционное законодательство, допустив кризисную ситуацию на границе с Мексикой. Из-за позиции Байдена и его администрации по данному вопросу был спровоцирован кризис. Вместо того, чтобы действовать и принимать конкретные меры, Байден игнорирует проблему чрезмерного наплыва мигрантов, при этом блокируя проект, призванный приостановить поток нелегалов. Данный вопрос неоднократно поднимали республиканские законодатели, политики, шерифы и правоохранители пограничных штатов.

 

 

По их мнению, иммиграционная политика администрации Байдена способствует росту насильственных преступлений в отношении американских граждан, случаев торговли людьми, секс-торговли, нападений на приграничные районы, усилению роли мексиканских наркокартелей на территории США и т. п. Ранее глава Белого дома выступил перед журналистами по поводу эвакуации американцев с территории Афганистана. Президент отметил, что в планах у администрации вывести всех американских граждан, однако гарантировать стопроцентный результат он не может.

 

 

Конгрессвумен также утверждает, что Байден присвоил себе полномочия законодательной власти вопреки позиции высшей судебной инстанции, продлив мораторий на выселение арендаторов жилья. После отмены моратория на выселение неплательщиков на улицах окажутся миллионы американцев. Федеральный мораторий на выселение, действующий с сентября, истек 31 июля. Администрация президента страны отказалась его продлевать, а демократы в Конгрессе не смогли ей ничего противопоставить.

 

 

Инициативы конгрессвумен вряд ли обречены на успех. Обе палаты конгресса сейчас находятся под контролем соратников Байдена. Так, в начале января Демократическая партия США выиграла два мандата на выборах в Сенат в Джорджии, тем самым установив полный контроль над обеими палатами Конгресса. 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru