В Ленобласти годовалую девочку жестко избил отчим

Следственные органы Ленинградской области завели уголовное дело в отношении местного жителя, который избил годовалую падчерицу. Малышка с переломом костей черепа и отбитыми органами находится в тяжелом состоянии в детском реанимационном отделении. По данным полиции, пьяный мужчина бил ребенка тапкой из-за того, что тот плакал.

Неравнодушные соседи услышали истошные крики и вызвали сотрудников правоохранительных органов. В момент избиения в квартире находился лишь пьяный отчим. Мать малышки в это время была в магазине. По факту происшествия проводится проверка. СК Ленобласти после случившегося возбудил уголовное дело о покушении на убийство малолетнего. Отчиму может грозить до 20 лет тюрьмы.

Тревожная статистика

Тревогу вызывает общая ситуация, связанная с ростом количества преступлений, совершаемых против несовершеннолетних. За последние пять лет отмечается рост зарегистрированных преступлений в отношении несовершеннолетних. Об этом ранее заявил заместитель председателя Следственного комитета России, генерал-полковник юстиции Елена Леоненко отвечает в ведомстве за расследование преступлений, совершенных против детей.

Ранее журналисты издания «Новая газета» выяснили, что половина преступлений совершается родственниками и близкими людьми в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, причем поводами для избиений в «воспитательных целях», которые нередко заканчивались трагедией, служили мелкие провинности или неприязнь к своим детям.

При этом дети подвергаются избиению не только в неблагополучных семьях, но и во вполне интеллигентных, где родители – успешные, состоявшиеся люди, пользующиеся авторитетом среди коллег и уважением руководства. По словам психологов, главная причина того, почему родители бьют своих детей кроется не в детях, а в самих родителях.

Данные социального опроса россиян:

Агентство «Михайлов и Партнеры» в этом году провело всероссийское исследование «Воспитание и наказание: взгляд поколений», чтобы выяснить, как относятся к воспитанию в российских семьях, какие наказания применяют и как отличаются взгляды у молодёжи и более старшего поколения на этот вопрос. 49% опрошенных считают, что детей наказывать нужно. Причём среди старшей аудитории (31–55 лет) такого мнения придерживается 61%, а среди тех, кому от 14 до 30, — всего 20%.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru