29 августа 1958 года родился Майкл Джексон

29 августа 1958 года родился самый успешный исполнитель поп музыки Майкл Джексон. Более известен, как «король» поп музыки. Обладатель 15 премий «Греми» и сотен других  награждений в мире музыки. Певец 25 раз занесён в книгу «Рекордов Гиннеса». Количество проданных в мире записей Джексона, составляют 1 миллиард копий. Певец внёс значительный вклад в развитие музыки, танцев и моды.

 

 

Майкл Джексон был седьмым из девяти ребёнком в семье Жозефа и Кэтрин Джексонов. Отец будущего певца работал крановщиком на сталелитейном заводе и был гитаристом в местном ансамбле, мать Джексона работала в универмаге и присматривала за детьми. Все дети в семье Джексонов обладали тягой к музыке, и когда отец заметил, что его старшие сыновья увлеклись игрой на гитаре, Жозеф решил создать семейный ансамбль. В 1964 году он создал музыкальную группу The Jacksons. По началу в ансамбль вошли трое старших сыновей, а уже через год в группу приняли и 7-летнего Майкла. Отец достаточно сурово воспитывал детей. Особенно это касалось музыки. Во время репетиций он сидел напротив сыновей с ремнём, и если кто-то фальшивил или ошибался, Жозеф сурово наказывал. Такие же принципы были и в воспитании.

 

 

По началу Майкл выступал в группе как вокалист и танцор, но вскоре его талант был отмечен братьями и Джексон стал основным вокалистом группы. Активная гастрольная деятельность не оставляла времени на образование, и с детьми занималась специально нанятая учительница. Группа быстро набирала популярность, и в 1970 году их песни начали попадать на первые строчки американских музыкальных чартов. Особенно среди всех участников коллектива выделялся Майкл, его вокал и манера танца привлекала внимание публики.

 

 

Начиная с 1973 года успех группы начал постепенно падать, и 14-летний Майкл решил попробовать себя в качестве сольного артиста. В течении последующих четырёх лет он выпустил 4 музыкальных альбома, которые весьма неплохо были оценены критиками.

 

 

В 1978 году Майкл Джексон познакомился со своим будущим продюсером  Куинси Джонсом, благодаря которому вышли в свет самые знаковые альбомы Майкла Джексона и принесли артисту мировую известность. В 1983 году во время исполнения композиции Джексон впервые продемонстрировал «лунную» походку, что вызвало в зале шквал эмоций.

 

 

В последние годы жизни Майкл Джексон страдал от бессонницы и 25 июля 2009 года сердце артиста не выдержало и остановилось, ему было всего 50 лет.

 

 

Майкл Джексон один из величайших артистов человечества. Его вклад в развитие современной музыки просто неоценим, он заслуженно получил титул «короля» и стал кумиром для многих популярных звёзд современности. Его благотворительные фонды не дали умереть с голоду миллионам маленьких детей. За всю свою музыкальную деятельность Джексон потратил на благотворительность более 300 миллионов долларов. Имя Майкла Джексона остаётся предметом спора и изучения его, как феномена XX века.

 

 

 

NEWS1.ru