Правила въезда в Армению для иностранцев изменены

Правила въезда в Армению из других стран, в том числе России, для иностранцев изменены, пишет АТОР.

 

Так, пожалуй, самое главное новшество заключается в том, что детям до 7 лет не нужны справки и тесты. До этого же данное правило действовало только для тех детей, которым до 1 года. Что касается остальных, то нужно предоставить один из следующих документов: сертификат с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда или документ о полной вакцинации против COVID-19. Обратим внимание, что в Армении признаны все российские препараты.

 

Те, кто вакцинировался «Спутник Лайт», то не должен будет предъявить результаты теста. Нужно, чтобы укол был сделан только за 28 дней или ранее до момента пересечения границы. Что касается двухкомпонентных вакцин, то данный срок составляет 14 дней с момента введения второй дозы.

 

Среди нововведений — сертификаты, справки о прохождении теста нужно загрузить в специальное мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». До этого можно было предоставлять и печатную, и электронную версию. Если же у приезжих нет документов, то нужно будет сдать ПЦР-тест в аэропорту. До результатов нужно находиться на самоизоляции.

 

Напомним, ранее мы сообщали о правилах въезда в Турцию со ссылкой на Минздрав страны. Если коротко, то россиян будут пускать без ПЦР-теста, но только, если они привиты одной российской вакциной под названием «Спутник V». Турция принимает все документы, которые касаются прививок, если они одобрены Всемирной организацией здравоохранения либо в Турцией для экстренного использования. Такое одобрение среди российских вакцин в стране получил только Спутник V». Власти не будут рассматривать меддокументы, если человек прививался другими российскими вакцинами, в частности, «КовиВак», ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».

 

Вакцину «Спутник V» уже добрили в 66 странах мира, где проживает более 3,2 миллиарда человек. Российская вакцина находится на втором месте по количеству полученных одобрений государственными регуляторами. Отметим, что эффективность вакцины составляет 97,6%. Препарат «Спутник V» стал первой в мире зарегистрированной вакциной на основе аденовируса человека. В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Вакцина «Спутник V» доказала свою безопасность — такой вывод следует из научной статьи ученых Института Гамалеи, размещенной в ведущем медицинском журнале The Lancet. Ее эффективность оценена в 91,6%.

 

Фото: Pixabay / David Mark. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru